Қазақша Полная версия

Не ожидать существенного укрепления тенге порекомендовал заместитель председателя правления KASE

  • AstanaTV
  • 13 декабрь 2016
  • 1755

Не ждать существенного укрепления тенге порекомендовал заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Андрей Цалюк. Он считает, что договоренность стран ОПЕК и не ОПЕК о сокращении добычи нефти не сильно отразится на цене черного золота. На площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Цалюк  отметил, что  цена на нефть стабилизируется на уровне 50-60 долларов за баррель.

Андрей Цалюк, заместитель председателя правления АО «Казахстанская фондовая биржа»:

Не нужно ждать существенного укрепления тенге и длительного процесса. Я думаю, что курс стабилизируется, как нефть, так и тенге и это будет в рамках, там, где мы сейчас находимся.

Напомню, мировые цены на нефть подскочили более чем на 4 процента на фоне договоренностей стран ОПЕК о сокращении добычи и обновили годовой максимум. После чего тенге начал заметно укрепляться к доллару.

Сегодня средневзвешенный курс американской валюты по итогам утренней и дневной сессии составил 330,24 тенге за доллар. В понедельник -  по итогам двух сессий - 331,12 тенге за доллар. Таким образом, за день тенге укрепился на 0,3%.