Қазақша Полная версия

Более 90 споров между инвесторами и госорганами рассмотрели суды в 2016 году

  • AstanaTV
  • 27 январь 2017
  • 1885

Более 90 споров между инвесторами и государственными органами были рассмотрены в судах Казахстана в 2016 году. Об этом в кулуарах расширенного совещания рассказал судья верховного суда Мадияр Балкен. По его данным в суд города Астаны поступило 70 подобных  заявлений, в Верховный - больше двадцати. Еще 26 дел было рассмотрено в апелляционном производстве.

За разрешением инвестиционных споров, по данным служителей Фемиды, обращались в основном крупные иностранные компании,  занятые в сфере недропользования, энергетике  и в сельском хозяйстве.  Балкен уточнил, что  весь прошлый год председательствующие разрабатывали собственную казахстанскую модель инвестиционных судов. Поскольку универсальной системы разрешения споров между инвесторами и государственными органами в мире нет.

Мадияр Балкен, судья Верховного суда РК:

Как правило, инвестиционный споры в Казахстане у нас связаны с налоговыми отношениями, с вопросами защиты конкуренции и регулирования естественных монополий. Есть споры связанные с деятельностью местных исполнительных органов.  То есть в целом между государственными органами и инвесторами.

О. ЧАПУРИНА