Қазақша Полная версия

Определены финалисты Евро-2024

Сборная Англии по футболу победила Нидерланды в полуфинале Чемпионата Европы по футболу со счетом 2:1. Таким образом англичане обеспечили себе встречу с Испанией, которая накануне обыграла Францию во втором полуфинальном матче, передает Astana TV со ссылкой на BBC.

Победу англичане вырвали на последней минуте основного времени.

Сборная Англии выходит в финал Чемпионата Европы во второй раз подряд. Во время Евро-2020 (из-за пандемии коронавируса он состоялся в 2021 году) англичане проиграли финальный матч Италии по пенальти на лондонском стадионе Уэмбли.

В отличие от многих предыдущих матчей с участием сборной Англии (основное время некоторых из них порой заканчивалось без забитых голов), этот полуфинал оказался напряженным.

Сборная Нидерландов открыла счет уже на шестой минуте, после того, как Хави Симонс украл мяч у игрока сборной Англии и сильным точным ударом с границы штрафной площадки отправил его в ворота.

Но на 18-й минуте англичане сравняли счет после пенальти, для назначения которого судье пришлось просматривать видеозапись игрового момента, то есть обращаться к системе VAR. Рефери убедился, что игрок сборной Нидерландов действительно ударил по ноге английского нападающего Гарри Кейна, который в тот момент сам наносил удар по воротам противника. Пенальти реализовал все тот же Кейн.

Во втором тайме темп игры несколько снизился, и сборная Англии создала не слишком много опасных моментов: она в основном показывала именно такой невзрачный футбол, за который в последнее время часто критикуют ее тренера Гарета Саутгейта. Явно больше шансов на взятие ворот было у Нидерландов.

На 78-й минуте англичане все же отправили мяч в сетку, но поскольку они сделали это из положения вне игры, гол засчитал не был.

Однако решающий гол сборная Англии забила на последней минуте основого времени. Судьбу матча решил вышедший на замену нападающий «Астон Виллы» Олли Уоткинс. После ювелирного пасса он ворвался в штрафную площадку и точно пробил в ворота мимо вратаря.

После окончания матча британский король Карл III направил Гарету Саутгейту и всем футболистам сборной послание от королевской семьи:

Мы с супругой и всей семьей от всей души поздравляем вас с выходом в финал чемпионата Европы и желаем всего наилучшего в воскресном матче.
Если бы я мог призвать вас обеспечить победу до того, как понадобятся чудо-голы на последней минуте или еще одна драма с пенальти, я уверен, что нагрузка на коллективный пульс и кровяное давление нации была бы значительно облегчена!