Қазақша Полная версия

Международный благотворительный форум стартовал в Астане

  • AstanaTV
  • 24 февраль 2017
  • 1858

Благотворительные средства не всегда тратятся по назначению, несмотря на активность бизнесменов, выделяющих крупные суммы денег. Поэтому многие социальные проекты не доводятся до конца. Об этой проблеме сегодня говорили в Астане на полях первого Форума корпоративной благотворительности.

В нем приняли участие  руководители более 150 компаний из разных областей Казахстана и России. Глава фонда  «Самрук Казына» Умирзак Шукеев подчеркнул, что астанинский форум должен стать международной площадкой, где бизнесмены смогут обмениваться опытом в сфере социальной ответственности. Шукеев привел в пример созданный в 2006 году фонд «Samruk-Kazyna Trust». В рамках десятков проектов помощь сумели получить несколько тысяч казахстанцев. К примеру, программа «Менің елім» охватывает почти все регионы страны. На благотворительные средства возводятся новые спортивные комплексы, парки, скверы и соцобъекты.

Умирзак Шукеев, председатель правления АО «ФНБ «Самрук Казына»:

Мы уделяем большое внимание благотворительным проектам, активно оказываем спонсорскую помощь по разным направлениям. Был создан Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», который аккумулирует в себе все спонсорские благотворительные проекты группы-компаний. Это позволило более масштабно и системно подойти к важным для нас вопросам социальной поддержки. Сегодня мы занимаемся уже не адресной спонсорской помощи, а начинаем осуществлять инвестиции в развитие общества.

Е. СИСЕНОВ