Қазақша Полная версия

Б. Сагинтаев поручил Министру образования обсудить введение системы «Күнделік» с общественностью

  • AstanaTV
  • 28 февраль 2017
  • 2415

И ещё об одном пилотном проекте, который в последнее время вызывает все больший интерес в обществе. Речь идёт о  внедрении  школьного электронного дневника. Сегодня в правительстве Бакытжан Сагинтаев поручил Министру образования обсудить с казахстанцами введение системы «Күнделік». Премьер-министр считает, что нужно учесть все нарекания. Журналисты сегодня узнали, что дети Ерлана Сагадиева электронными дневниками пока не пользуются. О чём ещё спрашивали министра, и какой незаданный вопрос его удивил - расскажет Надежда Палинка.

Надежда Палинка, корреспондент:

Тема электронных дневников уже давно вышла за рамки обсуждения Кабмина. Вопрос активно муссируют в обществе, причем нововведение вызывает нарекания. Почему? Этот вопрос сегодня  на заседании правительства министру образования задал Бакытжан Сагинтаев.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Неоднозначная реакция со стороны общественности. Здесь надо знать, почему? Если это удобно всем, почему общественность обсуждает. Что тут неправильного? Нам надо понять. Вы должны сказать. Вы предложили такой вариант, но общественность... наверное, есть какие-то моменты, где людей это не устраивает: ни школьников, ни родителей, ни педагогов, возможно.

По словам Сагинтаева откладывать обсуждение с общественностью в «долгий ящик» не стоит. Равно как и работу по обеспечению школ интернетом. По словам премьера Wi-Fi в учебных заведениях может появиться уже к 1 сентября. В качестве отрицательного примера внедрения инноваций глава Кабмина привел  e-learning. Проект так до конца и не доработали. Хотя на эти цели из бюджета выделили 30 млрд тенге. Глава Минобразования подчеркнул, «Күнделік» - проект исключительно ГЧП.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

По условиям ГЧП необязательно, что государство будет вкладывать какие-либо деньги, то есть на сегодня, никаких денег вкладывать не планируем. Единственное мы должны обеспечить в целях безопасности данных наших детей и родителей, это требование всех, чтобы хранилища данных находились на госсерверах.

По словам Ерлана Сагадиева доступ к данным школьников в скором времени получат не только профильное министерство, но и акиматы. Информационные системы, а их 73, объединят. Они будут поставлять информацию в 4 платформы, что позволит полностью автоматизировать процессы, уточнил министр.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

То есть мы будем видеть каждую домашнюю работу, каждую оценку каждого ребенка, каждый поурочный план учителя. Это будет видеть МОН, акимат, областной отдел образования и родители. Дополнительно будет легче планировать контингент детей, дефицит ученических мест, карту строительства школ. Все это будет выходить из единой информационной системы.

А министр обороны, пользуясь случаем, пожаловался Сагадиеву на интерактивные доски. Их использование в школах, Сакен Жасузаков связал с плохим зрением призывников.

Сакен Жасузаков, Министр обороны РК:

У меня есть такой вопрос - интерактивные доски. Хорошая система, но сейчас, когда идет призыв в вооруженные силы, очень многие идут с нарушением зрения. То, что вы говорите про интерактивные доски, качество, если повысить их, чтобы дети в школы не влияло сильно на снижение зрения.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

В рамках e-learning закупались интерактивные доски, они все очень дорогие и как показала практика, не совсем эффективны. Мы в этом году закупаем 11 тысяч видео-проектов - проектор, экран и компьютер. Компьютер мы используем как сервер в школе, это заменяет нам интерактивные доски. Это решение гораздо более безопасное для глаз и одновременно более дешевое.

Возвращаясь к теме электронных дневников, уже после заседания правительства на пресс-конференции журналисты поинтересовались у главы Минобразования, следит ли он за успеваемостью своих детей посредством электронного дневника? Оказалось, нет. Возможно,  из-за отсутствия интернета в школе.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

В рамках пилотного проекта сами поставщики выбирают школы с наиболее сильным интернетом. Мои дети сегодня системой «Күнделік» не пользуются, но я надеюсь, электронным журналом в том или ином виде они будут пользоваться. Как и обещал, пользовательское соглашение я прочитал, ничего страшного там не нашёл.

В завершении конференции Ерлан Сагадиев на правах главного педагога  страны попытался поучить журналистов задавать правильные вопросы. К примеру, главу ведомства возмутило безразличие прессы к нововведению об освобождении учителей от так называемого всеобуча.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

На самом деле господа журналисты, сегодня прозвучала, куда более важная новость, я поражен, что по данной теме никто не задал вопрос! У нас с советского союза каждый год все преподаватели выходили на улицу и делали обход, стучались в квартиры и делали перепись. Всеобуч понимаете? Они тратили целый месяц, чтобы обойти сотни дворов, их кусали собаки, они бегали от всяких опасностей. И я удивлен, что этим никто не интересуется.

Надежда Палинка, корреспондент:

О запрете подворовых обходов учителей глава Минобразования говорил на прошлой неделе на коллегии ведомства. СМИ это обсуждали.  Возможно, поэтому эта информация  дополнительных вопросов не вызывает.

Н. ПАЛИНКА