Қазақша Полная версия

Казахстан на Олимпиаде-2024: обзор третьего дня

Сборная Казахстана завершила выступление в третий день Олимпийских игр-2024 в Париже. К сожалению, медаль завоевать не удалось. Однако, прошедшие соревнования вызвали множество различных эмоций, передает Astana TV со ссылкой на Olympic.kz.

Представительница команды Казахстана по пулевой стрельбе Александра Ле отлично проводит свою первую Олимпиаду в карьере. За несколько стартовых дней игр в Париже вышла в два финала. Сегодня она поборолась за медаль в стрельбе из пневматической винтовки (10 метров). Попасть на пьедестал не удалось. Александра стала шестой. Напомним, что на ОИ-2024 казахстанка завоевала «бронзу» в соревнованиях среди смешанных команд. Вместе с ней успеха добился Ислам Сатпаев.

Сегодня прошел финал по стрельбе из пневматической винтовки среди женщин. В нем приняла участие наша Александра Ле, заняла место в шестерке сильнейших спортсменов на Олимпиаде.

Сама Александра расстроена. Она хотела показать более высокий результат. Повторяю, что я считаю, что она прекрасно выступила, - сказала главный тренер Ольга Довгун.

Нечто фантастическое выдал Кирилл Герасименко. Лидер команды Казахстана по настольному теннису в 1/16 финала встретился с известным соперником - Даном Цю (Германия), ставшим призером чемпионата мира. Казахстанец проигрывал по ходу встречи со счетом 1:3. Сопернику оставалось удержать преимущество один гейм, но Герасименко нашелся в себе силы и отыгрался. Более того, он выиграл и решающий гейм, одержав итоговую победу – 4:3.

В стрельбе из лука прошел напряженный матч между Казахстаном и Италией. Сборные встретились между собой в 1/8 финала. Судьбу встречи решило одно очко. Итальянцы выиграли со счетом 5-4.

Лидер команды Казахстана по академической гребле Владислав Яковлев стал первым в своем полуфинале E/F1 на Олимпиаде-2024. Он преодолел дистанцию ​​за 7:26.20. Первое место в заезде - и ему удалось пробиться в финал E. Этот тур не предполагает участие в розыгрышах медалей ОИ. По итогам финалов E и F распределяются места среди тех спортсменов, которые не прошли в 1/4, 1/2 и финалы.

Представительница команды Казахстана по фехтованию на сабле Айгерим Сарыбай дошла до 1/16 финала. В этом раунде ей противостояла обладательница двух медалей О.И. Марина Брюне из Франции. Поединок завершился победой Брюне со счетом 15-12. Оказалось, что Брюне в итоге завоевала золотую медаль, выиграв в финале у соотечественницы Сары Бальзер.

Также сегодня казахстанская пловчиха Ксения Игнатова в рамках Олимпиады-2024 приняла участие в квалификационных заплывах. В плавании на 100 метров на спине Игнатова была второй. Однако, пройти в полуфинал ей не удалось. В 1/2 финала итогового отборочного этапа попало 16 спортсменок с лучшим временем. Казахстанка в итоге стала 26-й.

Представитель команды Казахстана по дзюдо Данияр Шамшаев выступил в первом туре Олимпиады-2024. На старте розыгрыша медалей в категории до 73 килограммов Шамшаеву противостоял Муроджон Юлдошев из Узбекистана. Шамшаев по ходу схватки заработал три очка, тем самым проиграв - во второй раунд прошел Юлдошев.

Я прилетел на Олимпийские игры без полной подготовки. Мои тренировочные сборы прошли не в полном объеме, были достаточно небольшими. Около месяца перед Олимпиадой у меня болел желудок, - сказал Шамшаев.

К сожалению, последние казахстанские теннисисты выбыли из борьбы за олимпийские медали. Александр Бублик и Александр Недовесов победили в первом раунде парного разряда, проиграв дуэту из Бразилии Тьяго Монтейро/Тьяго Сейбот Уайлд (Бразилия). Матч продлился два сета. Бразильцы выиграли его со счетом 6:4, 6:4. Таким образом, Казахстан завершил выход в теннис.

Тяжело оценивать матч. Что сказать? Очень обидно, что не удалось принести не то, что медаль - победу. От себя хочу обратиться к казахстанцам, прошу прощения за то, что не смог выиграть даже пару матчей, не говоря уже о медали. Мне очень некомфортно. Мы не играем с Сашей в парном разряде. Если не ошибаюсь, последний раз это было в 2022 году в Глазго. Здесь удалось провести пару тренировок. Выиграли один спортивный комплект. Сложно судить. Я в последнее время в парном разряде практически не играю. Нет с ним сыгранности. Однако, отмечу, что это - не оправдание. Мы должны были, как минимум, обыграть сегодняшних соперников, - сказала Бублик.

Казахстанский боксер Мухаммедсабыр Базарбайулы (до 63,5 килограмма) провел второй поединок в рамках Олимпиады-2024. В 1/8 финала ему противостоял серебряный призёр Азиатских игр-2022 Лай Чжуэн из Тайбэи. Стартовый раунд получился очень удачным. Казахстанец выиграл его со счетом 3:2. Второй завершился точно также. В заключительной трехминутке оба боксера одержали победу. В итоге бой раздельным решением выиграл Мухаммедсабыр, пробившись в 1/4 финала.

После него на ринге предстал Камшыбек Кункабаев. Однако, опытный боксёр потерпел поражение. Его выиграл на турнире бронзовый призёр чемпионата мира-2023 Айюб Гадфа Дрисси, представляющий Испанию.

Стартовый раунд Кункабаев выиграл со счетом 3:2. Вторую трехминутку забрал соперник – 4:1. В заключительном раунде судья вновь отдал победу казахстанцу, однако, для общего успеха этого не сохранилось. Дрисси выиграл раздельным решением судей (3:2) и прошел в 1/4 финала.

Кому руку подняли, тот и победил. Принимаем данный результат. Вы все сами видели. Я отдал все силы. Призываю поддерживать и болеть за остальных наших боксеров, которые бьются за олимпийские медали, - озвучил боксер.