Қазақша Полная версия

Реконструкция моста в центре Уральска затянется на два года

  • AstanaTV
  • 02 март 2017
  • 2298

Реконструкция моста в центре Уральска затянется на два года. Всё дело в железной дороге, которая проходит под сооружением. Во время движения поездов по направлению «Уральск-Актобе» строители будут приостанавливать работы. Только на демонтаж довольно ветхой конструкции, построенной  в 1965 году,  потребуется 4 месяца.

Стоимость проекта реконструкции более двух миллиардов тенге, - рассказали специалисты. Финансирование в рамках соцобязательств ведётся за счёт средств компании «КиПиО Би Ви». После ремонта, количество полос движения автотранспорта увеличится до 4.  Предусмотрено устройство тротуаров, перильного и барьерного ограждения, опор освещения. Движение автомобилей и общественного транспорта организовано по другим дорогам. Нагрузку  принял на себя второй мост, который тоже находится в ветхом состоянии.

Бекжан Тугжанов, зам. руководителя отдела ЖКХ,  пассажирского транспорта и автодорог г. Уральск:

Нагрузка, конечно, будет, но другого выхода нет, путепровод Депо он уже в неудовлетворительном состоянии находится, поэтому его необходимо отремонтировать. Других у нас альтернатив нет для движения автотранспорта.

Автолюбители  тем временем привыкают ездить по объездным дорогам. Признаются, что готовы терпеть неудобства, но  срок  ремонта моста считают слишком большим.

Манарбек Кушалиев, житель г. Уральск:

2 года это слишком большой срок, всё равно. Взять половина населения студенты, учатся с этой стороны проезжали, сколько времени будет у них отнимать. Сейчас даже таксистов если брать, они в два раза будут больше брать, потому что объездные дороги.

Т. РУДАМЕТОВА