Қазақша Полная версия

"Семейное" золото: два брата из Казахстана выиграли чемпионат по шахматам в Узбекистане

• AstanaTV
  • 27 август 2024
  • 2404

Братья Жауынбай выиграли "золото" на Чемпионате мира по шахматам среди школьников по рапиду и блицу, который прошел в Ташкенте, передает Astana TV.

Родные братья из столицы Казахстана совсем недавно начали свой путь в шахматах, но уже имеют титулы чемпионов Азии, многократных чемпионов Казахстана, а также являются действующими чемпионами Астаны.

10-летний Алимжан стал победителем чемпионата в рапиде, а 12-летний Алдияр взял золото в блице.

Отметим, в столице Узбекистана одновременно проходили чемпионаты по рапиду и блицу в категории до 20 лет и среди школьников. Юные шахматисты соревновались в пяти возрастных категориях: до девяти лет, до 11, до 13, до 15 и до 17 лет. Всего Казахстан выиграл на соревнованиях 13 медалей, семь из которых — «золото», две — «серебро» и четыре «бронзы».