Қазақша Полная версия

Давид Дегтярев принёс Казахстану первое золото Паралимпиады-2024

Фото МТС РК

На XVII летних Паралимпийских играх Давид Дегтярев завоевал золотую медаль в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг. Спортсмен продемонстрировал впечатляющий результат, подняв 188 кг и заняв первое место, передает Astana TV со ссылкой на МТС РК.

Таким образом Дегтярев стал двухкратным чемпионом Паралимпийских игр.

Серебряную медаль получил представитель Кубы Рамирез Барриентос Пабло с результатом 185 кг. Бронзовую медаль завоевал Ян Джинлан из Китая, подняв 179 кг.

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов поздравил пара пауэрлифтера Давида Дегтярева с золотой медалью:

Поздравляю Давида Дегтярева с победой на летних Паралимпийских играх в Париже. Я рад, что наш спортсмен вновь продемонстрировал железную волю к победе, целеустремленность и чемпионский характер. На Паралимпиаде в Токио Дегтярев также стал обладателем золотой медали, и мы гордимся, что и в этом году ему удалось подняться на пьедестал Олимпа, — отметил министр туризма и спорта.