ВИК: 14 «золотых», 3 «серебра» и 8 «бронзовых» медалей завоевал Казахстан

• AstanaTV
  • 09 сентябрь 2024
  • 185

Восемь всадников и два тайма по 20 минут. Именно в таких условиях сборная Казахстана по Кокпару разгромно победила сборную Узбекистана со счётом 16:0 на Всемирных играх кочевников. С тем же счётом одолел Монголию другой фаворит зрителей – Кыргызстан. Не отстаёт и Российская Федерация, она выиграла у Китая со счетом 4:1, а Турция победила Венгрию со счётом 1:0. Кто станет чемпионом, определят финальные игры, которые пройдут 12 сентября. К слову, в отборочном туре по кок-борУ казахстанская команда одержала победу над командой США со счетом 18:0.

КУРМАНБЕК ТУРГАНБЕК, КАПИТАН НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ РК ПО КОКПАРУ:

Первую игру мы учили наших лошадей тактической системе. Приучали к полю. Первая игра была непростой. Все наши хорошие лошади и дети готовы к состязаниям. Мы надеемся, что вы увидите их в финале. Мы готовы возносить к небу наш голубой флаг.

ИЛИМША АЛТЕЕВ, СУДЬЯ V ВСЕМИРНЫХ ИГР КОЧЕВНИКОВ ПО КОКПАРУ:

Со стороны Казахстана 10 судей. Еще по одному с других государств. В итоге судей 25. В правилах нет изменений. В качестве туши используется муляж. По стандарту они весят не более 33 кг.

По опубликованным данным, на сегодня Казахстан завоевал 14 «золотых» медалей на Всемирных играх кочевников. Также Казахстан имеет 3 «серебра» и 8 «бронз».