Қазақша Полная версия

Баку глазами казахстанца

  • AstanaTV
  • 09 апрель 2017
  • 1607

Официальная Астана продолжает выполнять функцию миротворца на мировой арене. В понедельник Нагорно - Карабахский конфликт Нурсултан Назарбаев обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Казахстан, как непостоянный член Совбеза ООН, сосредоточит свое внимание на региональных проблемах, сказал Елбасы. И в этом конфликте  на границе, мы не поддерживаем какую -  либо сторону, а придерживаемся нейтральной позиции. По словам Назарбаева,

Азербайджанско-армянский конфликт должен решаться исключительно мирным путем и для этого Казахстан сделает все возможное. В целом итоги визита в Баку можно назвать плодотворными: подписаны контракты, политики  «сверили часы» по ключевым проблемам. Но что осталось за кулисами и какой он Баку глазами казахстанца? Моя коллега Карима Куралова прогулялась по ночной азербайджанской столице. 

Азербайджан становится все более популярным направлением для туристов из стран СНГ. Не стал исключением и Казахстан. И неудивительно. Безвизовый режим и можно совместить недорогой пляжный отдых с посещением экскурсий по историческим местам. Столица страны - Баку древний город с многовековыми постройками, соседствует с ультрасовременными зданиями. Архитектура многих из них не может не удивлять. Чего только стоит культурный центр имени Гейдара Алиева. В народе даже бытует легенда, что с высоты птичьего полета видно, как здание повторяет подпись третьего президента страны.

Удивительно, но одна из достопримечательностей Баку – такси. По улицам города курсируют фиолетовые лондонские «кэбы». Местные жители называют их «баклажанчиками». Подобные машины не только у официальных автопарков, но и у многих частников. Внутри авто перегородка – с одной стороны она защищает водителя от нападений, с другой соответствует канонам ислама и отделяет женщин, которые едут без сопровождения.

По душе самым капризным казахстанским модницам наверняка придется местный шопинг. Количество люксовых магазинов в центре Баку зашкаливает и значительно превышает их число в Астане и даже Алматы.  Одно из мест, в котором стремятся побывать туристы из всего постсоветсткого пространства и окунуться в прошлое – старый город.

Программа официального визита была очень насыщенной, поэтому днем побывать на этой улице в старой части Баку нашей съемочной группе не удалось. Но наверняка даже ночные планы покажутся знакомыми очень многими, ведь именно на этом месте снималась известная сцена из кинофильма «Бриллиантовая рука».

Развиваются между Казахстаном и Азербайджаном и культурные связи. Один из их символов вот эта улица в Баку. В 2011 году  ей было присвоено имя великого казахского поэта, просветители и общественного деятеля Абая Кунанбаева.

Улица Абая небольшая и находится на окраине Баку, вдалеке от современных построек и вымощенных мостовых. Но побывать здесь даже не смотря на довольно скромный антураж, несомненно, стоит каждому казахстанцу. Чтобы испытать яркое чувство патриотизма и гордости за свой народ.

Карима Куралова, Тимур Еркетаев специально для программы «Избранное за неделю »