Қазақша Полная версия

США нанесли военный удар по Сирии

  • AstanaTV
  • 07 апрель 2017
  • 2023

США нанесли военный удар по Сирии. Это было сделано по-личному приказу президента Дональда Трампа, без одобрения Конгресса.  В ночь на пятницу военные корабли выпустили по сирийской авиабазе около 60 крылатых «Томагавков». Погибли семь человек, в том числе мирные жители. Мировое сообщество, за исключением союзников Вашингтона, хранит молчание. Россия назвала действия Штатов «актом агрессии».  Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева отмечает, что ситуация становится  весьма напряжённой.

Американские «Томагавки» из Средиземного моря улетают в Сирию. Под прицелом - сирийская авиабаза «Шайрат», где, по мнению американцев, обслуживались самолеты, использовавшиеся при распылении химического оружия. Из 59 выпущенных ракет, цели достигли лишь 23. Но и этого оказалось достаточно, чтобы убить нескольких человек, в том числе и гражданских, и вывести из строя 15 самолётов. Сам Дональд Трамп, отдавший приказ разбомбить «Шайрат» без одобрения Конгресса, объяснил ракетные удары «жизненно важными интересами нацбезопасности США».  Причем, когда шла военная операция,  Трамп невозмутимо ужинал с китайским лидером Си Цзиньпином в Белом доме.

Жизненными интересами Соединенных Штатов является предотвращение и сдерживание распространения и использования смертоносного химического оружия. Нет сомнений, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушив свои обязательства в рамках конвенции о запрещении химического оружия и многие резолюции СБ ООН. Все недавние попытки изменить поведение Асада потерпели драматическую неудачу.

Приказ Трампа «спустить курок» был отдан на следующий день после  химической атаки в Идлибе. Перед этим он сделал заявление, в котором всю ответственность за смерть 72 человек возложил на режим Башара Асада. Мировое сообщество разделилось на два лагеря - те, кто поддерживает авиаудары, и те, кто - нет. К первым относятся все союзники Соединенных штатов: Израиль, Великобритания, Франция, Австралия, Саудовская Аравия и Япония. По мнению Синдзо Абэ, недавно заручившегося поддержкой Трампа после запуска ракет КНДР, авиаудары  США это - признак приверженности президента Америки международному миру и безопасности.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии:

Японское правительство поддерживает решимость Белого дома, который считает абсолютно недопустимым распространение и использование химического оружия. Мы понимаем, что сегодняшние действия США - это мера, направленная на предупреждение дальнейшего обострения ситуации.

В клубе тех, кто «против» оказались лишь два государства - Иран и Россия. Владимир Путин назвал ракетный удар США по Сирии «агрессией против суверенного государства».  А официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, США планировали атаку еще до событий в Идлибе.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ:

Сейчас налицо агрессия  против суверенной Сирии. В обосновании  вооруженной акции Вашингтон полностью извратил то, что произошло в Идлибе. Американская сторона не может не понимать, что сирийская сторона не применяла там химическое оружие. У Дамаска его попросту нет.

Реакция официального Дамаска пока неизвестна. Эти удары стали первой военной операцией, предпринятой Вашингтоном непосредственно против режима президента Сирии Башара Асада. То есть идет явная эскалация конфликта. И сейчас многое зависит от того, как воспримет эту атаку сирийское правительство. Между тем, по данным «Рейтерс»  представителей сирийской оппозиции  за столом переговоров в Астане больше не будет. Напомню, война в стране идет уже 6 лет. За это время по данным ООН, погибли 400 тысяч человек. Более пяти миллионов сирийцев стали беженцами.

А. СЮМБАЕВА