Қазақша Полная версия

Нурсултан Назарбаев отметил оживление торговли между странами ЕАЭС

  • AstanaTV
  • 14 апрель 2017
  • 2221

Вопросы дальнейшего развития ЕАЭС, а также углубления сотрудничества в сфере обеспечения безопасности обсудили сегодня в Бишкеке, где проходит расширенное заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Лидеры Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и России обсудили экономическое взаимодействие в рамках Союза, а также вопросы международного сотрудничества и дальнейшей интеграции на евразийском пространстве. Выступая на расширенном заседании, президент Казахстана - Нурсултан Назарбаев отметил, что торговля между странами заметно оживилась. По его словам, это хорошо видно по статистическим данным. Так большинство стран ЕАЭС в прошлом году показали увеличение экономических показателей, в том числе Казахстан.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Особый оптимизм внушают данные статистики на начало 2017 года. По итогам двух месяцев текущего года, объем внешней торговли ЕвразЭС возрос на - 37%, а взаимная торговля - на 38%, могу информировать, что у Казахстана торговля с ЕвразЭС  выросла на 56%, с Россией на - 50% Белоруссией на - 50% Кыргызстаном на - 41, с Арменией в 3 с половиной раза.

В Бишкек прибыл и глава Молдовы - Игорь Додон: страна хочет получить статус наблюдателя в ЕАЭС. Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в рамках председательствования Кыргызстана в этом году. Позже ожидается прибытие президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Он примет участие в неформальном саммите ОДКБ, где обсудят вопросы дальнейшего развития организации, а также углубление сотрудничества в сфере обеспечения региональной безопасности.

А. СЮМБАЕВА