Қазақша Полная версия

Молодые казахстанские новаторы намерены удивить весь мир

  • AstanaTV
  • 23 апрель 2017
  • 2665

В кризис государство стало поддерживать только перспективные предприятия. Редко – начинания. Но есть приятные исключения. В Казахстане работают те, кто начал бизнес с маленького гаража, поставил производство на рельсы, рассчитался с государственными долгами, и сегодня уже выходит на внешние рынки, поставляя оборудование под маркой «Made in KZ» мировым гигантам. Мало кто знает, что наши вентиляторы  крупными партиями скупает южно-корейская компания LG. И помнится, как в стране искали «казахстанского Цукерберга». Но, судя по тишине в СМИ, не нашли. Может плохо искали? У нас есть  креативные ребята, не просто фонтанирующие идеями, но реально их продвигающими. И зарабатывающими на этом. Авторы «Smart – лабораторий»  — Аблай и Биржан. Сегодня они разрабатывают ноу-хау проекты на миллион и скоро намерены удивить весь мир.  Репортаж Адиля  Онербаева.

Товары под маркой Made in Kazakhstan уже не первый года пытаются занять свою нишу на мировом рынке. В их числе не только продукты питания или одежда, но и тяжелое  оборудование. История единственного в стране вентиляторного завода в Алматинской области не богатая – предприятию всего 4 года. Но за это время предприятие из мелкого игрока  превратилось в крупного. Раньше продукцию собирали в небольшом гараже несколько человек. Сейчас работа поставлена на поток – с одного входа в ангар приходит сырье – железо, металлические листы, болты, шурупы. Через несколько часов после резки, сборки получаются готовые вентиляторы. Их ставят в больших торговых центрах, павильонах, жилых комплексах. Один из крупных заказчиков завода – всемирно известная компания LG.

Марат Баккулов, председатель совета директоров «Алматинского вентиляторного завода»:

Даже на ЭКСПО на одном из павильонов стоит оборудование LG, которое сделано здесь на заводе. Они сотрудничали с одним из заводов в Южной Корее, но понимаете, логистика очень большая, это холодильное оборудование. Поэтому логично было, что они нам здесь предложили.

Для международного производителя электроники пришлось менять практически все, рассказывает директор предприятия. От способа сборки, до мелких деталей. Зато теперь завод может конкурировать с российскими предприятиями по качеству и высокому стандарту. На очереди рынки Кыргызстана, Узбекистана и той же России. Удивительно, но многомиллионные заказы выполняют всего 76 человек, каждый занят своим делом. По словам Марата Баккулова, производительность выросла за счет эффективности управления по модели компании «Тойота» Кайдзен — непрерывное совершенствование операционных процессов, стремление к инновациям. Но все же, без гос.поддержки добиться всего этого невозможно, признается основатель компании.

Марат Баккулов, председатель совета директоров «Алматинского вентиляторного завода»:

Помощь оказало государство где-то в районе 120 млн. тенге. Но мы вернули это все налогами.

Не руками, а умом заработали миллионы и обычные, на первый взгляд, программисты из Алматы Аблай Махмудов иБиржан Бабашев. Выпускники физико-математической школы еще в подростковом возрасте познали формулу хорошего заработка: записывали на диски популярные фильмы и продавали друзьям, выполняли домашние задания, помогали на экзаменах – такая работа приносила парням сотни тысяч тенге. Год назад молодые программисты основали настоящую Смарт лабораторию. В списке клиентов крупнейшие коммерческие компании, суммы заказов исчисляются миллионами тенге.

Аблай Махмудов, руководитель «Smart Lab»:

К нам приходят люди и говорят, вот я хочу такое приложение, я это вижу вот так, и мы собираем это и даем ему.  Сейчас идей и денег больше, чем разработчиков в Казахстане. На самом деле хорошие специалисты предпочитают не мечтать и изобретать, они предпочитают стабильный доход и зарплату. Так останавливается развитие.

Тем, кто предпочитает изобретать и у кого это хорошо получается, «Smart Lab» платит в месяц до миллиона тенге – такая зарплата у хорошего айтишника. Здесь работа отличается от привычного понимания офиса: у самих сотрудников нет своего компьютера или кабинета, все выполняют задания в режиме онлайн у себя дома. О будущих проектах программисты говорить не хотят – большой риск утечки информации к конкурентам. Самый популярный проект компании – смарт колл. Тот самый онлайн помощник на сайтах госкомпаний и банков.

Аблай Махмудов,  руководитель «Smart Lab»:

Уровень специалистов IT в Бишкеке гораздо выше, чем в Казахстане. Мы хотим сделать нашу систему лучше, выпустить несколько идей, о которых узнает весь мир, которыми будет пользоваться не только в Казахстане, и Россия и весь мир.

Об уровне казахстанских IT разработках  весь мир узнает  через несколько месяцев, уверяют программисты. «Smart Lab» намерен выпустить несколько уникальных приложений, о которых пока не знают ни в России, ни на Западе. Единственным барьером в реализации всех задумок являются стереотипы казахстанцев – многие крупные компании не готовы доверять большие заказы молодым специалистам, хотя они готовы сделать эту работу лучше и дешевле, нежели известные зарубежные разработчики.

Адиль Онербаев, Марат Калдыбаев, Специально для программы «Избранное за неделю»