Қазақша Полная версия

BAE Systems (Kazakhstan) Limited продаст часть своей доли в Air Astana, - П. Фостер

  • AstanaTV
  • 30 май 2017
  • 3704

Air Astana планирует выйти на  IPO в третьем квартале 2018 года. Об этом сегодня в Астане рассказал Президент авиакомпании Питер Фостер. По его данным такое решение  принято главными акционерами:  это «Самрук Казына» и «Би Ай системс». Причем «Би Ай системс» так же планирует продать часть своей доли. Однако детали выхода пока не известны, подчеркнул Фостер.

Питер Фостер, президент авиакомпании «Air Astana»:

На данный момент есть намерение, что оба акционера они уменьшат свои доли участия в авиакомпании, но не будут продавать пакет акций полностью. Мы довольно уверено можем ожидать, что после проведения IPO  и «Самрук Казына» и «Би Ай Системс» они останутся акционерами авиакомпании, но просто с меньшими долями участия.

Фостер также рассказал, что  полный ремонт Airbus А320neo будет завершен в конце следующего года. По словам главы авиакомпании проведенное спецрасследование показало, что все неисправности были связаны с турбинами. Причем, как заметил Фостер, с аналогичными поломками в этой марке самолетов сталкивались и другие мировые авиаперевозчики. На сегодня основные технеисправности устранены, остались лишь незначительные. Устранением неполадок Airbus А320neo  перевозчик планирует заниматься еще минимум полтора года.

Питер Фостер, президент авиакомпании «Air Astana»:

Самые основные и серьезные проблемы уже были устранены. А другие проблемы, которые связаны с программой именно технического обслуживания, уже есть программа по их устранению, но полностью это все будет, наверное, завершено только к концу 2018 года. Хотелось бы уточнить, что это не представляет никакой угрозы безопасности пассажиров на данный момент.

О. ЧАПУРИНА