Қазақша Полная версия

Казахстан увеличит морские перевозки через Грузию

  • AstanaTV
  • 13 июнь 2017
  • 1885

Казахстан увеличит морские перевозки через Грузию. Если страны договорятся по тарифам, то от этого выиграют все, заявил Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров со своим коллегой Георгием Маргвелашвили, который прибыл в Астану с официальным визитом. Президент Казахстана назвал выход на Черное море «очень важным маршрутом», уточнив, что для транспортировки нефти и газа планируется использовать Батумский порт. Через Грузию казахстанское сырье будет доставляться в Европу. Астана и Тбилиси собираются усилить не только транзитные перевозки, но и двустороннюю торговлю.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Мы традиционно торговали с Грузией пищевую продукцию, винную продукцию, овощи и фрукты, которые необходимы, особенно Западному Казахстану. Я думаю, мы эту тему продолжим. Культурные, гуманитарные отношения между нашими странами всегда были на высоком уровне, их надо продолжать. Мы говорили, что мы могли бы обменяться студентами взаимно, в наших университетах, чтобы наша молодежь продолжала традиции поколений и развивала наши отношения.

Георгий Маргвелашвили, президент Грузии:

С Президентом Казахстана мы беседовали как о перспективах и углубления двусторонних отношений, так и о глобальных и регионах вопросах стабильности. С Казахстаном у нас традиционно интенсивные отношения, и мы имеем хорошие возможности их расширить. Мы также беседовали о тех трудностях, которые имеет Грузия в регионе, я хочу поблагодарить Президента за его стойкую поддержку Грузии в деле суверенитета и территориального единства страны.

Ерлан СИСЕНОВ