Қазақша Полная версия

Акиму Атбасарского района А. Никишову срок содержания под стражей продлили до 3 месяцев, - суд

  • AstanaTV
  • 10 ноябрь 2017
  • 2206

Акиму Атбасарского района Андрею Никишову, который сейчас находится под следствием, продлили срок содержания под стражей. По данным Кокшетауского городского суда с ходатайством об этом выступил следователь антикоррупционной службы. В общей сложности подозреваемый будет находится под арестом три месяца до 30 ноября.

Между тем в акимате телеканалу «Астана» сообщили, что на время следственных мероприятий, по распоряжению акима Акмолинской области  - Никишов отстранён от должности. Но по закону уволить его пока не могут. Всё зависит от решения фемиды. Обязанности акима временно исполняет один из заместителей - Канат Игибаев. Что касается ситуации с пострадавшими от паводка атбасарцами, то нам пояснили, что в городе продолжается строительство новых домов.

Сначала в квартиры заселят инвалидов и пенсионеров - это около трёхсот человек.  Срок сдачи первой очереди - конец декабря этого года. В целом возведение 11 многоэтажек планируют завершить в июле 2018. В акимате также рассказали, что выплата компенсаций пострадавшим пока не производится. Дальнейшее распределение средств возобновится после заселения первых новосёлов.

Елена Виншу, руководитель аппарата акима Атбасарского района:

У нас в «Чистом городе» имеется 30 миллионов тенге. Но если каждому разделить эти деньги получается это около 60 тыс. тенге все лишь. Мы в начале мая выплатили по 300 тысяч. Люди, которые не получат с нового года, то вот эти 30 миллионов будут разделены им. Сумма будет больше и им до конца лета хватит на съем.

На этой неделе в правительстве министр внутренних дел заявил, что предстоящей весной Атбасар может повторно затопить. Калмуханбет Касымов остался недоволен качеством работ по защите города от затопления.

Напомню,  Атбасар затопило в апреле этого года. Талые воды размыли земляную дамбу возле железнодорожного моста, и вода хлынула в  город не только из реки Жабай, но и из степи. А через несколько месяцев акима Атбасара и его заместителя задержали с поличным при получении очередной части взятки в размере четырёх миллионов тенге. Установлено, что Никишов и Серкебаев в корыстных целях воспользовались -чрезвычайной ситуацией в регионе и разработали схему хищения бюджетных средств, выделенных на ликвидацию ее последствий.

Н. ПАЛИНКА