Қазақша Полная версия

Как получать выписку пенсионных накоплений, не выходя из дома?

  • AstanaTV
  • 19 ноябрь 2017
  • 1657

Сегодня полтора миллиона вкладчиков ЕНПФ до сих пор получают выписки на бумаге. Но, мало кто знает, что можно облегчить себе жизнь и принимать письма по электронной почте. Для этого нужно прийти в одно из отделений и написать заявление. Проверять свои пенсионные сбережения можно и онлайн, зарегистрировавшись на сайте ЕНПФ. И в этом случае придется писать заявление. Но, можно ли заказать выписку, не выходя из дома? Об этом в рубрике «Экономика на пальцах» расскажет блогер Алекс. Алекс добрый вечер. 

Всем привет, с вами снова Алекс и рубрика «Экономика на пальцах»

После первых выпусков мне в комментариях не раз приходилось читать фразы, что типа «да что там обсуждать, если денег все равно нет!». Я тут, понимаете ли пыхчу, рассказывая хитросплетения пенсионной системы, а кто-то берет и легкой рукой все мои старания перечеркивает.

Знаете, что я вам скажу? Напомните мне хоть один скандал, чтобы человек откладывал-откладывал пенсионные сбережения, выходит на заслуженный отдых, а тут ему «простите, ваши деньги пропали, но вы там держитесь». Кто-нибудь помнит такой случай?

Единственное, что может быть – это сокращение инвестдохода. Как известно, часть пенсионных денег переведена в доллары. Условно, на начало года курс 330. Потом условно 28 февраля стал 350. В ваших выписках на 1 марта отображается прибавка в 20 тенге. Но в конце марта курс стал 340. И в выписках уже написано, что прибавка с начала года составила 10 тенге. Вот тут человек и начинает думать, что 10 тенге у него скоммуниздили. Но ведь по факту это же не так!

Во-первых, все свои накопления вы можете смотреть чуть ли не в режиме онлайн. Во-вторых, я, конечно, не знаток бухгалтерии, но рассуждаю просто логично. Представим, что у рабочего класса понемногу тырят бабки из пенсионных накоплений. А так как страна у нас такая, где все секрет, но ничто не тайна, то эта инфа точно бы где-нибудь вылезла. Уверен, что какой-нибудь беглый олигарх с радостью раструбил бы по соцсетям, что народ обсчитывают. Но ничего ведь подобного нет, значит, как я уверен, никто пенсионные накопления не ворует.

И дабы покончить с этим, я расскажу, какими способами можно и нужно получать информацию о своих пенсионных накоплениях, чтобы убедиться, что они на месте.

Для начала стоит сказать, что где-то полтора миллиона вкладчиков ЕНПФ до сих пор получают выписки на бумажках. Раз в год почтальон приносит им конвертик, где написана сумма накоплений.

В 21 веке это несколько дико, да и сколько тропических лесов Бразилии приходится ради этого вырубать. Но главный недостаток – запоздалость информации. Гораздо удобнее получать информацию через интернет. И тут есть несколько вариантов.

Первый – через электронную почту. Для этого нужно с удостоверением личности прийти в одно из отделений – а их 231 по всей стране – и написать заявление. «Я Серик Такойтович хочу, чтобы выписку о моих накоплениях мне ежемесячно или раз в квартал скидывали на мой электронный ящик». Данным способом пользуется почти 800 тысяч человек, в том числе и я.

Второй вариант – также единожды притопать ножками в отделение ЕНПФ, чтобы сделать заявление о выборе интернет-информирования и зарегистрироваться на сайте. А после этого с помощью своего ИИН и известного только вам пароля на сайте enpf.kz можете хоть ежедневно смотреть такие вот данные: сколько накопилось отчислений за год и сколько накапало инвестдохода; как росли ваши пенсионные накопления; и помесячная разбивка поступлений.

Данным видом получения информации пользуется бОльшая часть населения – 3,8 млн.

Тот же ИИН-пароль можно использовать для приложения ЕНПФ. Если у вас есть 18 метров лишней памяти на телефоне и место для еще одной иконки – скачайте его. Так уже сделали более миллиона человек.

Кстати, если у вас есть электронная цифровая подпись (ЭЦП), то выбрать способ информирования через интернет вы можете, сидя на диване, не топая в офис фонда, зайдя на сайт enpf.kz в разделе Электронные услуги – Внести изменения и дополнения в реквизиты.

Ну и последний способ – когда вообще не нужно посещать отделения и регистрировать пароли. Но зато опять нужна электронная цифровая подпись. С ее помощью либо также на сайте ЕНПФ либо на портале eGov можно получить выписку собственных накоплений.

Правда тут стоит отметить, что войти в систему eGov с ее вечно обновляющейся явой – то еще приключение, поэтому, видимо, ее в этом году мало использовали –  чуть менее 90 тысяч выписок.

По мне так лучше один раз зайти в отделение, а потом легко и просто следить за своими накоплениями.

Вот и все, ничего сложного, до встречи.