Қазақша Полная версия

В ДУМК прокомментировали видео с призывами об избиении жен

  • AstanaTV
  • 05 январь 2018
  • 2617

Как правильно бить женщину? Видео с такими советами появилось в  социальной сети «Фейсбук». И, как видно по кадрам снято оно в мечети. В видеоролике мужчина по имени Ризабек Баталлулы, читает проповедь, где якобы, призывает мужчин правильно наказывать своих жен.

Если вы дома будете мягкими, жены залезут вам на голову. Если они не разрешают вам  общаться с родственниками и друзьями, в этом случае вы отвечаете перед Всевышним. Бейте! Это разрешено в шариате. Но только так, чтобы не покалечить и не переломать кости. Кто-то говорит, что нужно наказывать мягче. Но от этого они вас не послушают.

Видеоролик в социальной сети в считанные дни стал популярным. Набрав сотни перепостов и десятки гневных комментариев пользователей Казнета.

Мулла наоборот должен наставлять человека на правильный путь. Он является одним из главных наставников.

Что он говорит? Чему он учит молодые семьи? Такого муллу надо судить! Он засоряет мозг молодежи. Нет бы направлять их в правильное русло. Умный мужчина никогда не будет бить женщину.


В Духовном управлении мусульман Казахстана пояснили, что данное видео было снято два года назад. В одной из мечетей города Алматы. В то же время, говорят в ДУМК, Ризабек Баталлулы имамом не является. Он преподаватель университета Нур Мубарак. В самом ВУЗе эту информацию подтвердили. Однако от комментария отказались, ссылаясь на то, что ответы на вопросы может дать только сам герой видеоролика. Баталлулы в данный момент уехал в Умру.

Алтынбек Утысханулы, заведующий отделом пропаганды и связей с общественностью ДУМК:

Да, он у нас работал в информационно-агитационной группе. Но сейчас он не работает. По этим событиям мы ему дали предупреждение. И сейчас он работает в университете «Нур Мубарак» преподавателем. Он сам это все признает, что он поторопился. Что его речь прозвучала как приговор. Это видео двухлетней давности. Вообще ислам призывает относиться хорошо к своим женщинам и детям. Даже в хадисах говорится, что самый лучший из вас тот, кто лучшим образом относится к своим жёнам.

О. ЧАПУРИНА