Қазақша Полная версия

В Сочи проходит Конгресс национального диалога Сирии

  • AstanaTV
  • 29 январь 2018
  • 1755

В Сочи прибывают участники Конгресса национального диалога Сирии. Это почти  тысячу триста человек. Делегация ООН во главе со спец-посланником генсека по Сирии - Стэффаном де Мистурой уже приехала. Также прибыли  делегации  Турции, Ирана и  России. В качестве наблюдателей приглашены представители Казахстана, Египта, Иордании, Ирака, Ливана и Саудовской Аравии.

Как сообщает «Рейтерс», большинство участников конгресса - арабы, однако на форуме будут присутствовать и другие этносы Сирии. Основной рабочий день конгресса - 30 января,  сегодня в Сочи проходят - подготовительные мероприятия. Основная цель  форума - оживить процесс политического урегулирования в Сирии, насколько это будет возможно. Ведущие силы вооруженной оппозиции решили проигнорировать конгресс. Также не будет в Сочи и курдской партии «Демократический союз», контролирующей значительную часть территории Сирии.  Что касается курдов из района  Африн, где сейчас идут боевые действия, то их на переговоры не  пригласили, -  сообщает «Интерфакс». Некоторые политологи отмечают,  что быстрых решений ждать не стоит.

Это сложно, но это не невозможно. Также было во время первой конференции в Астане. Никто не верил, что там получится до чего- то договориться. Конечно, не стоит ждать быстрых решений в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной - вполне возможно.

Между тем, в сирийском Африне продолжаются боевые действия между турецкой армией и курдами. Президент Турции - Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз пообещал, что у него нет планов по захвату сирийской территории, но при этом Турция намерена очистить свою границу с Сирией от «террористов».

А. СЮМБАЕВА