Қазақша Полная версия

Партия «Нұр Отан» создаст новый портал и мобильное приложение для прозрачности своей работы

  • AstanaTV
  • 23 февраль 2018
  • 1931

Новые проекты в сфере инноваций и поддержки малого и среднего бизнеса - таковы приоритеты партии «Нұр Отан». О масштабной модернизации первый заместитель Председателя партии Маулен Ашимбаев говорил на совещании с  кураторами и руководителями советов и комиссий при фракции «Нұр Отан» в Мажилисе. По словам Ашимбаева, в партии необходимо создать мощный аналитический центр. Основываясь на этот ресурс, депутаты-«нуротановцы» смогут  разрабатывать законы и госпрограммы, необходимые казахстанцам, а также участвовать в формировании общенациональной повестки дня.

Чтобы стать драйвером модернизации всей страны, «Нұр Отану» нужно отказаться от прежних догм и провести дебюрократизацию, подчеркивает Маулен Ашимбаев. А семь партийных социальных проектов необходимо «оживить» - оказать реальную помощь пенсионерам, молодежи и малообеспеченным казахстанцам. За это будет отвечать новый секретарь партии Тамара Дуйсенова. Нужны и новые проекты -  в сфере инноваций и поддержки предпринимательства. Также в числе главных направлений - цифровизация.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Поручение было четко дано председателем нашей партии на расширенном заседании Правительства. Мы с правительством уже начали проработку вопроса, сейчас готовим Дорожную карту - участие «Нұр Отана» в процессах цифровизации, но и, прежде всего, в разъяснительной работе. Создадим цифровую платформу, новый портал, мобильное приложение. Население будет видеть все прозрачно о нашей работе. Мы будем с помощью этой платформы собирать мнения, собирать данные, работать с регионами.

Также в партии намерены создать мощный аналитический центр, с привлечением экспертов для оценки наиболее социально-значимых законопроектов. Первый заместитель Председателя партии подчеркивает, важным элементом партийной модернизации станет эффективное взаимодействие Центрального аппарата с фракцией «Нұр Отана» в Мажилисе Парламента.

Мейрам Пшембаев, депутат Мажилиса Парламента РК, партийный куратор по направлению «Поддержка предпринимательства»:

Партия будет стоять во главе модернизации. И то, что будет создана цифровая партия, которая будет доступна для каждого казахстанца, наших членов, которые находятся в регионах, это будет коммуникация, это намного активизирует нашу работу.

Маулен Ашимбаев отметил, что институт партийных кураторов по направлениям предвыборной программы партии «Нұр Отан» должен быть усилен, так как они в целом отвечают за состояние дел в своей сфере. Кураторы в ответном слове выразили поддержку всех обозначенных направлений модернизации партии.

Е. БРЫНЮК