Қазақша Полная версия

Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев был в салоне автомобиля замакима г. Риддер, сбившем пешехода

  • AstanaTV
  • 25 апрель 2018
  • 2809

Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев находился в БМВ, управляя которым,  пьяный замакима Риддера насмерть сбил пешехода. Об этом рассказал первый заместитель прокурора Восточного Казахстана Ергали  Мабиев.  Напомню ДТП произошло 15 апреля поздно вечером. 19-летний житель Риддера Евгений Смольников от полученных травм скончался на месте. Подробности у Ирины Якуниной.

Сейчас выйдет и в точку, аж сердце замирает.

Догонят.

Да догонят, смотри.

Ни фига себе, на какой скорости.

Собьет кого-нибудь этот придурок сейчас.


Эти кадры запечатлел регистратор автомобиля свидетелей. Отец и дочь ехали позади личного БМВ заместителя акима Риддера Бауржана Курманбаева. За ним в погоню устремляется патрульная машина. Однако, дальше хозяин регистратора комментирует, что дорожный патруль прекратил преследование после переговоров полицейских по рации.

О том, что по делу о смертельном ДТП проходит аким Усть-Каменогорска стало известно накануне. Хотя на брифинге 16 апреля руководство ДВД области, а также аким Риддера об участии в происшествии Куата Тумабаева умолчали.  Сегодня в прокуратуре отметили, что на допросе глава областного центра не отрицал, что был в машине, совершившей ДТП.

Ергали Мабиев, первый заместитель прокурора ВКО:

Изначально были свидетельские показания, что на месте ДТП, после совершения ДТП были 2 человека, единственное что мы в первое время сразу не установили его. После появления соответствующей видеозаписи с видеорегистратора мы смогли определить это лицо, и он был допрошен. В качестве свидетеля в настоящее время допрошен.

Что касается действия полицейских, а также жалобы друга отца погибшего парня, о том, что  на него якобы  оказывает давление руководитель криминального отдела полиции Риддера,  будут приняты процессуальные решения, рассказали в прокуратуре. В ДВД области проводят расследование по статье 362 ч 4 УК РК «Превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия.

Ергали Мабиев, первый заместитель прокурора ВКО:

По факту бездействия должностных лиц в том числе ДВД г. Риддер в настоящее время проводится досудебное расследование. Досудебное расследование ведет управление собственной безопасности ДВД. Этим фактам будет дана оценка.

Между тем, в пресс-службе акимата  Усть-Каменогорска сообщили, что  в данный момент аким города Куат Тумабаев от должности не отстранен. По делу он проходит свидетелем, и на время следствия будет находиться на своем посту.

И. ЯКУНИНА