Қазақша Полная версия

Франция, Германия и Великобритания остаются в иранской ядерной сделке

  • AstanaTV
  • 11 май 2018
  • 1305

Решение Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном заставило лидеров Франции, Великобритании и Германии защищать бизнес интересы крупных компаний, успевших заключить весьма  выгодные контракты. Так, Ангела Меркель заверила  президента Ирана Хасана Рухани в том, что Берлин остается в сделке до тех пор, пока Тегеран выполняет свои обязательства. Примерно в таком же ключе  высказались в Париже и в Лондоне. Лидеры  дали понять, что  будут отстаивать  интересы своих компаний, работающих в Иране, вплоть до обращения в ВТО. Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева  о том,  как мировые политики ставят под удар экономику.

Президент  США Дональд Трамп в свойственной ему манере  рассказывает жителям Индианы, почему он решил выйти из ядерной сделки с Ираном. Слушают его  сдержанно, даже отвлеченно. Американское захолустье больше озабочено безработицей, чем международной обстановкой. Но глава  Белого дома, похоже, старается  не замечать такой реакции.

Дональд Трамп, президент США:

Сделка подарила режиму миллиарды долларов: 150 млрд долларов и 1,8 млрд долларов наличными, которые пойдут на убийства и разрушения по всему Ближнему Востоку. Поэтому мы вводим самые жесткие санкции против Ирана. И я надеюсь, что смогу заключить с ними хорошую сделку, которая пойдет ему на пользу. Мы не можем позволить им иметь ядерное оружие.

Подобную аргументацию не разделяют ни в России, ни в Китае, ни в Европе, где сразу три союзника Вашингтона заявили, что  остаются в сделке. К слову, это все те страны, кто  вместе с США  работали над Всеобъемлющим соглашением, которое еще называют прорывным достижением международной дипломатии.

Мануэль Макрон, президент Франции:

Европа должна быть в состоянии работать над стабильностью и над тем, чтобы избежать любой эскалации. Мы подписались, и мы остаемся в соглашении. И просим Иран также оставаться в сделке. Давайте не будем отказываться от того, над чем мы работали три года. К сожалению, вчера вечером вы видели столкновения между Ираном и Израилем. Существует риск эскалации и растущей напряженности, мы должны быть очень бдительными.

В аналогичном духе высказались и в Берлине. Судя по сайту немецкого Бундестага, Ангела Меркель в телефонном разговоре с Хасаном Рухани заверила его в том, что Германия, Франция и Великобритания будут продолжать поддерживать ядерное соглашение с Ираном, пока страна выполняет свои обязательства. Похоже, в этот раз в  Старом свете не готовы в угоду Вашингтону рисковать бизнес проектами,  представленными  на иранском рынке. Так, могут быть  затронуты интересы Boeing и Airbus, заключившие контракты на  40 млрд долларов. Как пишет The Wall Street Journal, Airbus успел поставить только 3 из 100 лайнеров,  заказанных Ираном, Boeing - ни одного. В зоне риска также  немецкий Siemens и еще два французских гиганта: Peugeot Citroen, и нефтегазовая Total. Крупные нефтяные сделки были и у британско-голландской  Royal Dutch Shell. 

Вики Прайс, главный экономический консультант, CEBR (Великобритания):

Это плохая новость для производителей самолетов и для нефтяников. Есть два вопроса: что произойдет с заказами самолетов Boeing, и с Airbus. Нужно проработать все детали, поскольку я уверена, официальные лица ЕС будут работать над этим. И да, я думаю, что нас ожидает много потрясений в совместном бизнесе с Ираном.

Похоже, очередная  инициатива Трампа может обойтись очень дорого и иметь серьезные последствия, - выражают свои опасения некоторые эксперты.

Тьерри Ковилл, научный сотрудник Института международных и стратегических исследований  (Франция):

Я думаю, решение Трампа очень рискованное. Это делает регион нестабильным, потому что он не знает, что будет делать, если Иран возобновит обогащение урана до 20%.  Только оставаясь в сделке, мы сможем доверять Тегерану, а он - доверять нам.

Политические решения Белого дома «накаляют» обстановку на  биржах, срывают проекты и вносят нервозность и неизвестность. Резкий разворот в иранском вопросе стал третьим шоком, последовавшим после действий администрации Президента Трампа. До этого были очередные антироссийские санкции, буквально перевернувшие  рынок алюминия, затем в повестке появилась  торговая война с Китаем. Теперь напряжение создано в отношениях с Ираном, где  местный бизнес только начал вставать с колен.

А. СЮМБАЕВА