Қазақша Полная версия

10 раунд переговоров по сирийскому урегулированию пройдет в Сочи

  • AstanaTV
  • 15 май 2018
  • 2222

Следующий, десятый, раунд переговоров по сирийскому урегулированию пройдёт в Сочи. Об этом сообщил заместитель главы МИД Казахстана - Ержан Ашикбаев, зачитывая совместное заявление стран-гарантов. Сегодня в Астане завершился очередной 9-ый раунд переговоров по Сирии. Стороны подвели итоги проделанной работы. Так, глава сирийской оппозиции - Ахмад Тома заявил, что прилагается много усилий по превращению Идлиба из зоны деэскалации в зону постоянного прекращения огня. А представитель сирийского правительства - Башар Джаафари в очередной раз подтвердил, что Дамаск несмотря ни на что, -продолжит борьбу за суверенитет и территориальную целостность Сирии.

Между тем, место проведения следующей встречи стран-гарантов вызвало среди участников некое недопонимание. Так, вооруженная сирийская оппозиция настаивала на проведении следующих переговоров в Астане.

Ахмад Тома, глава делегации вооруженной сирийской  оппозиции:

Мы прибыли сегодня в Астану, чтобы обсудить в Астане и только в Астане, не в другом месте, все вопросы и аспекты данного конфликта. Если страны-гаранты хотят поехать в другую страну, то это касается только их, а для нас, мы хотим, чтобы переговоры продолжились только в Астане. Это для того, чтобы обсудить разные аспекты этого конфликта.

Со своей стороны МИД Казахстана, как и спецпредставитель президента России по Сирии - Александр Лаврентьев, не исключил, что после Сочи переговоры могут вернуться в Астану.

Александр Лаврентьев, спецпредставитель президента РФ по Сирии:

Это не означает что Астанинский формат прекратил  свое существование. Он жил, жив и будет жить, и развивается, и мы надеемся на его дальнейшие успехи. 

Следующий раунд переговоров пока намечен на июль. По словам Александра Лаврентьева, сейчас необходимо сместить акцент с прекращения огня на гуманитарные и политические вопросы. Поскольку из Сирии выбиты почти все террористы и люди возвращаются в свои дома, рассказал Лаврентьев.  Сирийская оппозиция с этим категорически не согласна. В качестве примера, её представители показали присутствующим карту, из которой понятно, что боевики в Сирии ещё остаются.  Таким образом, вопросы о том, приедут ли в Сочи представители вооруженной оппозиции, и будет ли смысл в проведении международной встречи без её делегации остались открытыми.

А. СЮМБАЕВА