Қазақша Полная версия

Партия «Нұр Отан» открывает возможности IT-технологий для казахстанской молодежи

  • AstanaTV
  • 23 май 2018
  • 1450

IT-классы и учебные центры открывали сегодня в нескольких регионах страны. В Мангистауской области, например, подобный класс стал одним из 35, которые появятся там в этом году. Тем временем в Алматы открыли учебный центр при городской библиотеке.  Что еще подготовили члены партии для молодежи Казахстана, расскажет Светлана Султангереева.

Еще вчера ученики лицея в Мунайлинском районе только мечтали о компьютерном классе. А уже сегодня они осваивают навыки программиста. И все это стало возможным благодаря партийной инициативе. Всего в этом году  IT-классов в Мангистауской области будет открыто 35.

Нури Тумышев, первый заместитель председателя МОФ партии «Нұр Отан»:

Что эти классы нам дают? Дело в том, что эти IT классы для повышения знаний нашего подрастающего поколения и наших будущих инженеров, математиков и других специальностей, чтобы были приспособлены к нынешнему времени.

В городской Алматинской библиотеке имени Жамбыла сегодня при поддержке партии «Нұр Отан» открыли центр  знаний. Тут желающие смогут не только найти и прочитать интересующую литературу, но и провести интеллектуальные мероприятия.

Алмажан Бактуразова, заместитель председателя филиала партии «Нұр Отан»  г. Алматы:

В библиотеке комфортные зоны чтения, коууоркинг центры, есть общие интересы наших молодых читателей. Могут проводить дискуссии, интересные мероприятия. Все наши инициативы, новые проекты имеют конкретную цель - они должны работать на стратегические задачи нашего государства.

Кызылординские партийцы организовали семинар для библиотекарей. Активисты ознакомили участников с работой IT-центра. Тут к слову схожие условия с Алматинской библиотекой.

Ибадулла Куттыкожаев, первый заместитель председателя КОФ партии «Нұр Отан»:

К примеру, если взять работу по усовершенствованию знаний молодежи по цифровизации, то в городе Кызылорда и других районах нужно открыть 9 IT-классов. С помощью этих компьютеров они смогут разрабатывать проекты, в том числе и по робототехнике. В целом могли бы получать больше информации по искусственному интеллекту.

Все это, в свою очередь даст возможность подключить все библиотеки школ и университетов в единую онлайн сеть. В первую очередь это позволит читателя найти необходимую литературу в уже общей виртуальной библиотеке.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА