Қазақша Полная версия

Для 147 тысяч выпускников казахстанских школ прозвенел последний звонок

  • AstanaTV
  • 25 май 2018
  • 1464

Сегодня во всех школах Казахстана прозвенел последний звонок. 147 тысяч одиннадцатиклассников прощаются с детством. По информации Министерства образования, число выпускников в этом году снова выросло. На 11 тысяч. На школьных линейках всё по традиции. И форма одежды, и школьный вальс, и пожелания от первоклашек, и даже слезы. Сегодня среди мам выпускников - Роза Рымбаева.

Роза Рымбаева, Народная Артистка Казахстана:

Сегодня выпускаются уже дети детей, которые когда-то окончил эту школу -  школу имени Куляш Байсеитовой. Выпускники этого учебного заведения  показывают себя на мировых конкурсах как высокопрофессиональные музыканты. Я сама окончила эту школу с красным дипломом, мой старший сын, и вот сейчас выпускается второй сын - Мади.

В этом году на значок «Алтын белгі» претендуют почти 7 тысяч выпускников. Все одинадцатиклассники пройдут итоговую аттестацию по 5 школьным предметам. Те, кто собирается получить высшее образование - сдадут еще и ЕНТ. Его изъявили желание пройти 70% казахстанских выпускников. В столице эта цифра выше - 90 процентов от общего числа. Или  больше пяти тысяч учеников.  В их числе выпускница лицея Дарын - Ботагоз Мамыт. Она готовится пойти по стопам родителей-инженеров.

Ботагоз Мамыт, выпускница:

Моя специальность инженер-строитель. Выбираю предметы физика-математика. Хочу развивать строительство нашей страны. Надеюсь, что в ближайшее время я сдам экзамены и тесты - на 140 баллов.

Выпускные вечера намечены на 15 июня. Но, как сообщили в управлении образования, в Астане общегородского выпускного не будет. Выбор места проведения оставили за родителями.  Кстати, именно по обращениям родительской общественности столичным школам рекомендовано отменить запуск воздушных шаров - из экологических соображений. В конце июня пройдет церемония «Елорда мақтанышы», на которой власти города собираются чествовать выпускников-отличников.

Е. БРЫНЮК