Қазақша Полная версия

Врачи назвали пять причин летальных исходов от менингита

  • AstanaTV
  • 05 июнь 2018
  • 1064

Тем временем в Алматы сегодня врачи назвали пять причин летальных исходов от менингита. В их числе недооценка ситуации как заболевшими, так и медиками, а также переохлаждение в бассейнах. По данным Департамента охраны общественного здоровья, также причинами смерти становятся обращение за консультацией к частным врачам и тяжесть течения заболевания. Но самая главная проблема на сегодня - это несвоевременное обращение за медицинской помощью, - говорят специалисты. Так, в четырех летальных случаях заболевшие обратились в больницы на вторые сутки, в одном случае больной студент вызвал скорую помощь на четвертые сутки. В случае же с одним из погибших детей обращение поступило спустя 9 часов.

Айзат Молдагасимова, руководитель Департамента охраны общественного здоровья г. Алматы:

К сожалению, привело к тому, что дети поступили в стационары уже в полушоковом состоянии, и на спасение их жизни оставалось буквально несколько часов, оказать до конца помощь наши медики не смогли, в связи с поздним обращением.

Как отметила заведующая кафедрой инфекционных и тропических болезней Медицинского университета имени Асфендиярова Амангуль Дуйсенова, в этом году подъем заболеваемости совпал со Священным месяцем Рамазан. Это в некоторых случаях усугубляет ситуацию. Так, 27-летний пожарный Олжас Сулейменов, скончавшийся в Алматы на минувших выходных, держал Оразу. Из-за этого мужчина отказался принимать лекарства и ложиться в больницу.

Амангуль Дуйсенова, заведующая кафедрой инфекционных и тропических болезней КазМУ им. Асфендиярова:

Он отказался госпитализироваться, хотя мы ему рекомендовали. Ему прописали лечение, это лечение он тоже не принял и в таком ослабленном, болезненном состоянии он лег спать и уснул. Родственники его не стали беспокоить, думали, человек отдыхает. А когда его обнаружили, он в крайне тяжелом состоянии был доставлен в стационар.

Между тем, как отмечают медики, в инфекционные больницы Алматы люди стали обращаться чаще. Во взрослые отделения в день от 80 до 150 человек, в детские - от 170 до 400. Возросло и количество вызовов «неотложки» с двух с половиной до трех тысяч в сутки.

А. НУРТАЗИНА