Қазақша Полная версия

Обслуживание клиентов по новой ипотечной программе «7-20-25» должно проводиться централизовано - депутат

  • AstanaTV
  • 20 август 2018
  • 1616

На этом фоне депутат Мажилиса от фракции  «Нұр Отан» Абдиманап Бектурганов заявил о необходимости централизованного обслуживания клиентов по новой ипотечной программе.  Член Республиканского общественного Совета по контролю за реализацией 5 социальных инициатив Президента в составе делегации находится с рабочей поездкой в Жамбылской  области. Для тех, кто пока не смог стать участником «7-20-25»  должен быть создан специальный центр, где будет дана полная информация по сбору документов, - считает Абдиманап Бектурганов.

В регионе парламентарии ознакомились с ходом строительства нового микрорайона. Десять пятиэтажных домов уже готовы сдать в эксплуатацию. Но многие жители не знают, как получить в них квартиру,  - полагают  депутаты. В настоящее время в Таразе  в очереди на приобретение жилья стоят больше 15 тысяч человек. В рамках реализации программы «7-20-25», по оценкам местных властей,  квартиры могут получить свыше 9 тысяч горожан.

Абдиманап Бектурганов, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Должен быть один центр, где граждане смогут получать всю необходимую информацию. В центр будет приезжать любой гражданин, есть юристы, специалисты домостроительных учреждений, как подать документы, где можно получить и сдать документы в банк. Некоторые говорят, что получают и участвуют в программе, но есть те, кто не знает, как это сделать. Это предложение мы рассматриваем в партии «Нұр Отан», затем рассматриваем и предлагаем исполнительным органам.

Члены Республиканского общественного Совета по контролю за реализацией 5 социальных инициатив побывали и в Байзакском районе, в хозяйстве по производству молочной продукции «Лесняк». По данным управления сельского хозяйства, в рамках четвертой инициативы главы государства, предприятию выделили микрокредит на 18 млн долларов. Благодаря этому оно выпускает 14 тонн молочной продукции в день и дополнительно обеспечило работой 25 человек. Парламентарии посмотрели и  «дом студентов» Таразского инновационного гуманитарного университета.  Новый объект обеспечит жильем 200 студентов. Сегодня в Жамбылской области насчитывается около 49 тысяч учащихся. Для двух с половиной тысяч студентов  мест в общежитиях пока нет.

А. ОНЕРБАЕВ