Қазақша Полная версия

Казахстанские заводы несут миллионные убытки из-за слабого тенге

  • AstanaTV
  • 09 сентябрь 2018
  • 2800

Более-менее серьезные последствия казахстанский рынок ощутит ближе к новому году. Такую точку зрения нам высказали сразу несколько экспертов. Прогнозируют подорожание продуктов питания, услуг, машин… Пока автосалоны сохраняют прежние ценники. Но это объясняется тем, что машины, выставленные на продажу сейчас, закупались по старому курсу. Один из крупнейших в Казахстане дилеров сообщил «Избранному» о грядущем скачке цен. Пожалуй, больше всех от ослабления нацвалюты пострадали предприниматели. Только 1 шымкентский завод по производству керамогранита в год теряет до 80 млн.тенге. Но, бизнесмены не унывают. Более того, говорят, что это не отразится на конечной стоимости их продукции.  Адиль Онербаев беседовал не только со специалистами и бизнесменами, но и узнал мнения рядовых казахстанцев.

Шымкентский завод по производству керамогранита обеспечивает облицовочным материалом тысячи новых домов, школ, больниц и других социальных объектов. В год с этих конвейеров выпускают 2 млн. квадратных метров готовой продукции. Коммерческий директор предприятия Артур Пазылбеков говорит, что несмотря на большие заказы, есть и определенные трудности. Курсовую разницу пришлось внести в еще одну статью расходов. Треть сырья для производства закупается в России и Испании. В год потери составят до 80 млн.тенге. Но, включать их в себестоимость продукта на заводе не будут.

Артур Пазылбеков – коммерческий директор ТОО «Зерде керамика»

Если говорить в деньгах, то это практически на 40 тенге повлияло на себестоимость. При 2 млн. квадратных метров, считайте, 80 млн. тенге в год. Это получается увеличение. Но, рынок на сегодняшний день не позволяет нам увеличивать цену. + Ну, 80 млн. возьмем на себя. Но в принципе на этом нельзя руки опускать.

Решить проблему потерь из-за изменения курса валют на заводе решили по-другому: модернизировать производство и выход на внешние рынки. Треть выпускаемой продукции экспортируют за рубеж в иностранной валюте.

Артур Пазылбеков – коммерческий директор ТОО «Зерде керамика»

Мы закупили новое оборудование, вот этот принтер, его стоимость порядка полумиллиона евро. Да, это наши инвестиции, но они позволят нам выпускать продукцию с более высокой маржинальностью. Это позволит нам компенсировать потери на курсе.

Однако, не все производители готовы нести убытки из-за высокого курса доллара. Это сильно бьет по карману импортеров. Один из крупнейших дилеров в Казахстане пока держит цены на автомобили, но с нового года казахстанцам покупка новеньких машин обойдется в разы дороже.

Нуржан Марзумов – менеджер отдела продаж «Меркур авто»

Если вы рассматриваете на 2019 год, то в любом случае повышение, я думаю, будет. Потому что ценообразование автомобиля у официальных дилеров во всех автосалонах зависит, в том числе от фактора утилизационного сбора.

Подзаработать на курсовой разнице решили и продавцы подержанных авто, резко повысив их стоимость. Алматинец Андрей Муратканов долго копил на новый автомобиль. Правда, выбор пришелся в пользу б/ушной машины. Но и здесь его поджидал сюрприз.

Андрей Муратканов – житель г.Алматы

Цены практически такие же,  как и в автосалонах. Подержанные машины дороже даже. Допустим, если брать эту машину, летом она стоила на 300-400 тысяч тенге дешевле.

Эксперты считают, что если  авто будут расти в цене, то это не  лучшим образом скажется на уровне продаж. Автоблогер  Диас Валихан полагает, казахстанцы просто станут меньше  покупать машины.

Диас Валихан – автоблогер

Все будут продавать машины по новому курсу, естественно цены поднимутся на машины. Я думаю, что это негативно скажется на уровне продаж, который в принципе оставался достаточно стабильным.

На днях в Правительстве признали, что инфляция перешагнет за пределы утвержденного коридора. А антироссийские санкции все же окажут влияние и на нашу экономику. Сейчас реагирует пока только тенге, который, по мнению министра Тимура Сулейменова, не должен столько стоить.

Тимур Сулейменов – министр национальной экономики РК

Фундаментально, если считать по нашей макроэкономической модели, по макроэкономической модели Национального банка, цена такой не должна быть. Это ясно, что этот вопрос такой психологический, политический, санкций и определённого нервного влияния рынка.

Рядовые  казахстанцы психологическим и нервным влияниям рынка не поддались. По крайней мере, об этом говорят данные Нацбанка, предоставленные «Избранному».

По последним подсчетам финрегулятора, за 7 месяцев этого года повышенного спроса на иностранную валюту не было. Объем продаж в обменниках страны превысил 1 трлн.тенге. Рост почти в 6% финансисты списывают на сезонный спрос для заграничных поездок. А вот долларов летом и вовсе покупали меньше на 8%, нежели в прошлом году – 556 млрд. против 604 млрд.тенге. Казахстанцы меньше стали хранить свои сбережения в долларах. Доля депозитов в иностранной валюте продолжает снижаться: в июле на 1,7% и составила 45% от общего портфеля. А хранить деньги в тенге граждане стали больше: рост в июле составил 0,6%.

Казахстанцы, опрошенные нами, считают,  что доллар  будет расти и дальше, другие говорят «не надо заглядывать в рот Америке».

Был когда то по 4, станет скоро по 400, ну и все, а дальше будет больше вот и вся политика.

Вообще хотелось бы отказаться от доллара, если это возможно. И вообще у нас есть свое содружество, своя организация и вот надо внутри как -  то расширять сферы деятельности, между собой и не надо смотреть на Америку и заглядывать ей в рот и смотреть какой там курс.

Перестать оценивать уровень жизни по курсу доллара и штурмовать обменники после каждого скачка призывают экономисты. Пережить непростое время, по мнению Меруерт Махмутовой, можно и без потерь. Главное сократить нерациональные расходы.

Меруерт Махмутова – экономист

Я понимаю, что люди обеспокоены, но мы получаем доходы в тенге, тратим их на внутреннем рынке в тенге. Конечно, нужно немножко предусмотрительно сократить расходы: тои, юбилеи прекратить их проводить на широкую ногу. Потому что говорить на данный момент, насколько быстро будут ухудшаться ситуация в экономике, никто конкретно сказать не может.

Адиль Онербаев – корреспондент

Подорожание жизни казахстанцы, скорее всего, почувствуют в конце года, - полагают эксперты. А вот заработать на курсовых скачках не получится. До нового года национальная валюта может как ослабеть, даже до 400 тенге, так и отыграть потерянные позиции.

Адиль Онербаев, Марат Калдыбаев, Бахрамбек Талибжанов, Серик Таласов, Светлана Султангереева и Рашид Исмагилов

«Избранное за неделю»