Қазақша Полная версия

Миграция должна быть легализована, - юнкер

  • AstanaTV
  • 09 сентябрь 2015
  • 599

Миграция должна быть легализована. Такой позиции придерживается глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Сегодня он выступил во французском Страсбурге на сессии Европарламента с ежегодной речью о состоянии Евросоюза. Юнкер считает, что миграция в ЕС должна перестать быть проблемой. Вместе с тем вносИть ради мигрантов изменения в Шенгенское соглашение пока не планируется, подчеркнул спикер. В качестве одного из решений глава Еврокомиссии предложил создать трастовый фонд объемом в 1,8 миллиардов евро.

Что касается статистики, что с начала текущего года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. Тем временем сегодня гуманитарные организации США обратились в Белый дом  с просьбой принять в Америке 100 тысяч  беженцев из Сирии. О реакции Вашингтона пока ничего неизвестно. Интересно, что США, обычно комментирующие все вопросы, предпочитают отмалчиваться, когда речь идет о мигрантах. Накануне глава МИД Россиии Сергей Лавров заявил, что за миграционный кризис ответственны страны, развязавшие конфликты. Из-за чего  тысячи обездоленных людей вынуждены покидать родину  в поисках лучшей жизни.

Жан Клод Юнкер, глава Еврокомиссии:

Мне говорим не о 40 тысячах, не о 120. Это 160 тысяч беженцев. Согласитесь немало. Европейцы должны, наконец, взять дело в свои руки и, я надеюсь, в этом время будут задействованы все. Никакого пафоса, риторики. Сейчас нужно действовать. Миграция должны перестать быть проблемой. Мы должны создать легальные пути миграции в ЕС. Это очень важно.

Анар СЮМБАЕВА