Қазақша Полная версия

Роль общественных советов при органах полиции будет усилена

  • AstanaTV
  • 29 сентябрь 2015
  • 724

Роль общественных советов при органах полиции будет только усиляться. Об этом сегодня говорили участники круглого стола, который прошел в столичном ДВД при поддержке партии «Нұр Отан». Собравшиеся обсуждали проект закона «Об общественных советах» и документы по вопросам деятельности местной полицейской службы.

Слушания организованы в рамках реализации Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы партии «Нұр Отан», а также партийного проекта «Страна без коррупции - процветающая страна». Как сообщалось ранее, по поручению Главы Государства в Казахстане создаются полицейские службы. Они будут полностью подотчетны местным маслихатам. В частности, руководители этой службы  как минимум два раза в год будут  отчитываться перед депутатами маслихатов.

Игорь Лепеха, председатель Комитета административной полиции МВД РК:

Они могут в любое время вопрос поднять об отчете руководителя и высказать ему конкретные недостатки в работе, конкретные требования и поручения. Это один аспект контроля, и второй, то, что при органах внутренних дел у нас на сегодняшний день уже существуют общественные советы. Но теперь этим законом им будет уже придан официальный статус. Будут расширены полномочия, будут детализированы некоторые вопросы.

Асан КАЛИАХМЕТ