Қазақша Полная версия

Часть спортивного стадиона «Мунайши» в Атырау оказалась в частных руках

  • AstanaTV
  • 21 февраль 2014
  • 1334

В Атырау раскрыт еще один факт передачи государственных земель в частные владения. При руководстве экс-акима Бергея Рыскалиева часть стадиона «Мунайши» и территория автостоянки у стадиона перешли на баланс частной компании. Общая площадь переданной земли составила один гектар. Это выяснилось во время проверки природоохранной прокуратуры. Земельный участок фирма заложила в банк, взяв кредит в 12 миллионов тенге.

 

Асыбек Муканов, заместитель природоохранного прокурора Атырауской области:

 

Выяснилось, что в ноябре 2006 года земельный участок, предназначенный для футбольного поля и автостоянки, по решению акима города был передан ТОО «Атырау Мульти Сервис ЛТД» для строительства спортивно-развлекательного центра. Документы переданы в финансовую полицию. Кроме того, в суд направлено представление об аннулировании решения земельной инспекции и возврате земельного участка.

 

Нынешний владелец этой территории - ТОО «Атырау Мульти Сервис ЛТД» - дочерняя организация крупного в регионе консорциума «Іскер». Руководства компании на месте не оказалось. В офисе лишь сказали, что начальство сейчас за границей. Когда вернется - неизвестно.

 

Генерального нет, он в командировке.

 

А Мырзабаев?

 

Ол Амстердамда, шетелде ол.

 

А вот руководство стадиона «Мунайши» оказалось не в курсе событий. О том, что часть территории спортивного объекта в частных руках, узнало от наших корреспондентов.

 

Рашид Агуанов, и.о. спортивного комплекса «Мұнайшы»:

 

Первый раз это слышу. Я не знаю. До этого эти вопросы вообще не затрагивались. По госактам вся территория «Мұнайшы» в 5 га земли принадлежит КГП спорткомплексу «Мұнайшы». У нас все проводятся мероприятия. Вся территория, та которая есть, задействована. И мы оплачиваем все налоги. «Мунайши» - единственный в области крупный стадион. Спортом здесь ежедневно занимаются порядка восьмисот человек. Стадион, где каждый год проходят матчи Премьер-Лиги по футболу, способен вместить 9 тысяч болельщиков.

 

Когда социальный объект, находящийся в частных владениях, будет возвращен государству, неизвестно.

 

Жанат ТАНЕТОВА