Қазақша Полная версия

Депутаты Мажилиса раскритиковали качество школьных учебников

  • AstanaTV
  • 11 март 2014
  • 620

У семи нянек дитя без глаза. Так сегодня об учебниках, а точнее, о процессе их издания, отозвалась председатель комитета Мажилиса Парламента по социально-культурному развитию Дарига Назарбаева. Качество школьных книг подверглось резкой критике на выездном заседании комитета.


Дарига Назарбаева, председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК, член фракции партии "Нұр Отан":


Нет системы, структурирования работы. Нет одного хозяина, который бы отвечал за эту сферу. Как у семи нянек дитя без глаза. А речь на самом деле сегодня идет о качестве казахстанских граждан завтрашнего дня, которых сегодня готовит наша школа.


Учебники и учебные программы, по мнению мажилисменов, живут своей самостоятельной жизнью. Например, в книге по биологии за шестой класс нет материалов по более чем 20 темам, которые входят в программу обязательного изучения. Казахстанские школы работают по государственным стандартам от 2012 года. По правилам на них и необходимо опираться при разработке учебников.

Представители Министерства образования заявили, что в будущем учителя сами смогут выбирать учебники и авторов для занятий. По мнению же парламентариев, порядок на страницах этих учебников воцарится только тогда, когда их содержанием займутся в министерстве.

Дарига Назарбаева, председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК, член фракции партии "Нұр Отан":

Не должны издательские дома заниматься содержательной стороной учебников. Они уже потом на основе конкурса пусть издают, публикуют, согласно требованиям и стандартам, которые будут разработаны МОН. Значит, от начала до конца, учебно-методическая цепочка, государственный образовательный стандарт: учебная программа - учебный план - издание учебников, все должно быть в сфере Министерства образования и науки.


Жанар БАРЛЫБАЕВА