Қазақша Полная версия

В Алматы будет создан казахстано-кыргызский центр по ЧС и снижению риска стихийных бедствий

  • AstanaTV
  • 12 март 2014
  • 646

В Алматы будет создан казахстано-кыргызский центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий. Сегодня в Мажилисе Парламента был одобрен соответствующий законопроект. Между тем, уже три страны - Афганистан, Азербайджан и Таджикистан - выразили готовность также присоединиться к работе по созданию центра. По словам министра по ЧС Владимира Божко, его создание позволит организовать гуманитарные склады ООН, региональные структуры которой  готовы оказать информационно-техническую поддержку.

Владимир Божко, Министр по ЧС РК:

На реализацию проекта потребуется 44 миллиона 895 тысяч тенге, и данные средства предусмотрены в республиканском бюджете на 2014 год. Хочу сказать, стороны договорились о совместном финансировании этого центра. Каждая сторона будет содержать своих сотрудников, которых она будет присылать на работу. Каждая сторона берет на себя затраты по коммунальным, транспортным и услугам связи. То есть финансирование будет предусмотрено всеми сторонами участниками.

И сегодня же нижняя палата Парламента одобрила законопроект, который позволит казахстанско-российским аварийно-спасательным службам в упрощенном порядке пересекать границы стороны, запрашивающей помощь. В своем докладе Владимир Божко подчеркнул, что данная мера повысит эффективность взаимодействия служб и позволит оперативнее реагировать на ЧС на приграничных территориях стран. Этот вопрос на законодательном уровне не удавалось урегулировать несколько лет.

Владимир Божко, Министр по ЧС РК:

Составляется список лиц, которые будут пересекать границу, и список имущества и техники, которые будут при этом использованы. Эти списки подаются в службу пограничной охраны и пограничный представитель опускает соответствующее указание тому подразделению службы, на участке которого будет пересекаться, и те будут сверять лиц, которые будут переходить, и оборудование и технику.

Ботагоз САРКУЛОВА