Қазақша Полная версия

С подписанием договора о Евразийском экономическом союзе павлодарские предприятия ждут расширения рынка сбыта

  • AstanaTV
  • 30 май 2014
  • 1182

С подписанием договора о Евразийском экономическом союзе павлодарские предприятия ждут расширения рынка сбыта. Завод «Формат Маш Компани» выпускает главным образом продукцию для железной дороги. В первую очередь здесь говорят о перспективах реализации продукции в Россию, Беларусь, Армению и Кыргызстан.

 

Руководство ищет возможность и широкого привлечения специалистов из ближнего зарубежья. Сейчас тут работают только казахстанцы. Но часто требуются технологи наукоёмкого производства, которых в Казахстане не готовят, поэтому привлекают из-за рубежа.

 

Александр Янбулатов, генеральный директор ТОО «Format Mach Company»:

 

С подписанием соглашения надеемся, что обмен этими специалистами будет упрощён, и мы получим доступ к специалистам Беларуси, России. Это будет намного проще. В планах развития нашего предприятия ещё освоение крупного железнодорожного литья.

 

На экспорт завод свою продукцию пока не поставляет, но рассчитывает сделать это в ближайшее время.

 

Дмитрий Афанасьев, заместитель директора ТОО «Format Mach Company»:

 

Создание этого экономического союза, как мы ожидаем, позволит нашему предприятию увеличить объёмы продаж, поскольку расширится и география, территория, на которой мы сможем реализовывать свою продукцию. В том числе мы рассчитываем выйти в Россию, Белоруссию, возможно, в будущем в другие страны.

 

Александр ВЕРВЕКИН