Қазақша Полная версия

Три казахстанских клуба играют ответные матчи во втором квалификационном раунде Лиги Европы

• AstanaTV
  • 24 июль 2014
  • 673

Сразу три казахстанских клуба сегодня играют ответные матчи во втором квалификационном раунде Лиги Европы. «Кайрат» и «Астана» на выезде проводят встречи с датским «Эсбьергом» и израильским «Хапоэлем». «Шахтер» принимает дома литовский «Атлантас».

Между тем день минувший для другой казахстанской команды выдался крайне удачным. «Актобе» прошел в третий квалификационный тур самого престижного европейского турнира - Лигу Чемпионов, по ходу разгромив «Динамо» из Тбилиси. Подробнее об этом и других событиях в мире спорта расскажет Анна Журба.

«Актобе» получил путевку в следующий раунд Лиги чемпионов. Действующий чемпион страны на своем поле обыграл титулованный «Динамо» из Тбилиси - 3:0. На заполненном до отказа стадионе царила просто невероятная атмосфера. Болельщики, разодетые в красно-белые цвета - цвета своей команды, ждали красивой игры и, конечно же, победы. Правда, в первом тайме распечатать ворота не удалось никому. Хотя острые атаки, как у хозяев поля, так и у их соперников, были не раз. Первый гол пришелся только на 75 минуту. Форвард "Актобе" Алексей Антонов, получив пас от Хайруллина, метко переправил мяч в ворота «Динамо». На 82 минуте счет удвоил Игорь Зенькович, минутой ранее сменивший автора первого мяча. Буквально за несколько секунд до конца матча вышедший на замену Абат Аймбетов сумел воспользоваться моментом и поставить финальную точку игры.

На протяжении всей игры фанаты не умолкали - поддержка была и на трибунах, и за пределами стадиона. Тысячи людей, кому не достались билеты, за игрой наблюдали у большого экрана, установленного возле стадиона. После матча актюбинцы еще долго праздновали победу. Колонны машин с флагами футбольного клуба разъезжали по центральным улицам. На послематчевой пресс-конференции наставник «Актобе» поблагодарил за такую мощную поддержку и отметил роль болельщиков в победе команды.

Владимир Газзаев, главный тренер ФК «Актобе»:

Когда болельщики так поддерживают свою команду, команда по-другому не должна была сыграть. И хотелось бы отдать должное нашим футболистам, которые вышли с высочайшей степенью самоотдачи.

Следующий соперник "Актобе" уже определен, как и даты противостояний. Первая игра с румынским "Стяуа" пройдет в Казахстане 30 июля. Ответный матч - 6 августа.

Винченцо Нибали не хватило 46 секунд до очередной, 4 победы на нынешнем «Тур де Франс». Итальянец стал третьим на 17 этапе веломногодневки, пропустив вперед поляка Рафала Майка и своего соотечественника Джованни Висконти. Этот результат позволил капитану «Астаны» упрочить лидерство в «генеральном» зачете. Теперь Нибали опережает испанца Алехандро Вальверде на 5 минут и 26 секунд. Следующий этап также будет горным - с двумя подъемами высшей категории.