Қазақша Полная версия

В столице Беларуси завершается саммит глав государств Таможенного союза и Украины

  • AstanaTV
  • 26 август 2014
  • 741

Внимание всего мира приковано к Минску. В эти минуты в столице Беларуси завершается саммит глав государств Таможенного Союза и Украины. В начале переговоров Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал стороны конфликта в  Украине объявить перемирие и на этот период организовать широкомасштабную доставку гуманитарной помощи. Он заявил, что Казахстан готов оказать всю возможную помощь в этом вопросе, выступив "беспристрастным посредником" в доставке и распределении этой помощи, в том числе по линии казахстанского отделения Международного Красного Креста и Полумесяца.

Также глава нашего государства предложил проводить встречи в формате Таможенный союз - Украина на регулярной основе, причем следующую встречу Президент предложил организовать на казахстанской территории. Нурсултан Назарбаев сказал: "Украина устала от войны. Если это дальше будет продолжаться, то может привести к большому глобальному столкновению. Поэтому надо  найти точку соприкосновения, чтобы прекратить войну".

Вместе с тем Нурсултан Назарбаев предлагает создать международный фонд поддержки экономики Украины. Глава государства отметил, что "ужесточение обмена санкциями заводит всех нас в тупик". По его мнению, это путь в никуда. В этой связи он призвал вернуться к конструктивному взаимодействию на принципах экономического прагматизма и выгоды.

Асан КАЛИАХМЕТ