Қазақша Полная версия

«Нұр Отан» проводит мониторинг доступности учреждений для людей с ограниченными возможностями

  • AstanaTV
  • 13 октябрь 2014
  • 645

Более семисот объектов по всей стране на сегодняшний день уже адаптированы для удобства людей с ограниченными возможностями.  Партия «Нұр Отан» в рамках проекта «Кедергісіз келешек» («Будущее без барьеров»), начала проводить мониторинг доступности этих учреждений. Сегодня в Астане партийцы вместе с представителями неправительственных организаций и исполнительных органов измеряли пандусы и парковки для инвалидов в одной из школ и на двух вокзалах столицы.

В столичной школе номер 65 сегодня обучается 145 детей с ограниченными возможностями. Здесь созданы почти все условия для инклюзивного образования. Почти - потому что еще не все потребности детей-инвалидов учтены в самом проекте школы. Например, у всех детей-колясочников есть свои коляски, на которых они передвигаются внутри школы. Преподаватели обучены работать и со слабослышащими, и со слабовидящими детьми. Однако помещений для реабилитации детей не предусмотрено. Вот и приходится делать детям массаж прямо в фойе. Благо, что здесь постарались создать все условия. 

Такие короткие передышки с обязательным массажем просто необходимы детям с ограниченными возможностями, говорят специалисты. Потому что инвалиды больше устают, занимаясь по общешкольной программе. И, конечно, лучше проводить подобную релаксацию в отдельном кабинете. Но, увы, в проекте школы таковой не предусмотрен. Как пояснил начальник департамента архитектурно-строительного контроля, сейчас требования только начали закладывать на стадии проектирования. А на уже построенных объектах приходится проводить модернизацию с тем, чтобы адаптировать их под нужды людей с ограниченными возможностями.  

Кайрат Бисембаев начальник департамента ГАСК по г. Астана:

В рамках капитального ремонта эти работы проведены. Это нами не контролируется.

Ирина Аронова
, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Нұр Отан»:

Филиалы партии «Нұр Отан» уже давно работают над этой проблемой. Начиная еще с весны, когда стартовал партийный проект «Будущее без барьеров»
, и эта работа ведется в регионах. Другое дело, что мы сейчас уже смотрим, насколько уже адаптированы объекты и соответствуют ли они тем нормам, которые необходимо соблюдать при адаптации этих объектов.

И, как выяснилось, адаптация объектов для доступности инвалидов в большинстве случаев оказывается лишь формальностью. Как заявляют представители казахстанской Конфедерации инвалидов, порядка 80 процентов пандусов не соответствуют нормам и  иногда даже представляют угрозу для колясочников. Не соблюдаются углы уклона, нет бордюров для колес колясок.

Жадырасын Садуакасов, эксперт казахстанской Конфедерации инвалидов:

Все это не учитывается. В основном, пока формальностей больше. Но мы видим изменения. Но по нашим меркам это хорошие изменения. А за рубежом, по европейским меркам, это черепашьи шаги. Мы с каждым годом отстаем.

Тем не менее, большая работа проводится. Только с начала реализации партийного проекта «Будущее без барьеров»  по стране доступными стали более семисот объектов, в том числе порядка тридцати в Астане, куда ранее инвалиды вообще не могли попасть. Нуротановцы намерены усилить работу в этом направлении и от количества перейти уже к качеству доступности. Результаты мониторинга, который стартовал сегодня, будут подведены к первому декабря, Всемирному Дню инвалидов. 

Асан КАЛИАХМЕТ