Қазақша Полная версия

Второй этап программы «Народное ІРО» поможет оживить казахстанский фондовый рынок

  • AstanaTV
  • 13 ноябрь 2014
  • 787

На Казахстанском фондовом рынке ощущается нехватка финансовых инструментов, и второй этап программы «Народное ІРО» поможет оживить этот рынок. Такое мнение высказал сегодня финансовый аналитик компании «Асыл-Инвест» Мухит Сейдахметов на пресс-конференции, посвященной реализации «Народного ІРО».

Напомним, в стране стартовало размещение акций нацкомпании «КЕГОК». На сегодня уже больше тысячи человек подали заявки на покупку акций энергокомпании. Количество приобретаемых ими акций превышает один миллион, а сумма сделок порядка шестисот миллионов тенге. По сравнению с аналогичным периодом подписки акций во время первой волны «Народного ІРО», эти показатели больше примерно на 15 процентов. Эксперты уверены, что вторая волна программы будет не менее успешной. И количество желающих стать акционерами «КЕГОКа» может превысить ожидаемый уровень.

Мухит Сейдахметов, директор департамента продаж АО «Асыл-Инвест»:

По поводу того, будет ли спрос? Да, спрос будет. Потому что на казахстанском фондовом рынке очень ясно сейчас прослеживается нехватка финансовых инструментов и публика, а именно, инвесторы всегда на ура воспринимают любые новые ценные бумаги. То есть новых эмитентов. Поэтому мы уверены, что спрос на ценную бумагу будет очень высокий и бумага станет одной из самых ликвидных в Казахстане.

Асан КАЛИАХМЕТ