Қазақша Полная версия

Пострадавшие во время взрыва газа в жилом доме в Шымкенте размещены в общежития

  • AstanaTV
  • 22 декабрь 2014
  • 733

Пострадавшие во время взрыва газа в жилом доме в Шымкенте размещены в общежития. Они обеспечены питанием и теплыми вещами. Параллельно специальная комиссия выясняет причину ЧП, которое произошло в минувшую субботу. Подробности у Жанат Тохтрабай.

Руслан Валиев один из тех, кто остался без крыши над головой. ЧС-ники эвакуировали его вместе с другими  пострадавшими - всего 23 человека.  Сейчас в общежитии размещены 5 семей. Еще 3 разъехались по родственникам. Субботний вечер, когда прогремел страшный взрыв в квартире соседки, Руслан помнит в деталях.

Руслан Валиев, пострадавший:

Она была в шоковом состоянии, ее придавило, то ли шкафом, то ли стеной. Она ползком выбиралась из квартиры. То ли сосед, то ли кто начали двери выбивать, говорит, срочно выходи на улицу. Тут, говорит, дом загорелся.  Быстро оделся. Вышел.

Мощный взрыв прогремел в доме номер 62 по улице Акназар хана в субботу вечером,  примерно в половине седьмого. На место происшествия  прибыли все службы экстренного реагирования.  К счастью, никто серьезно не пострадал и в госпитализации не нуждался. Сейчас территория вокруг дома, где случилось ЧП, огорожена.

Жанат Тохтарбай, корреспондент:

Взрыв прогремел на первом этаже. Ударная волна разрушила стены и несущие конструкции. Пожар, который возник сразу после взрыва, спалил дотла две квартиры.

Члены специально созданной комиссии все еще выясняют причину взрыва. Но специалисты уверены в одном, газового баллона в доме не было.

Екин Сарыбаев, заместитель начальника Департамента по ЧС г. Шымкент:

Из-за утечки природного газа образовалась газовоздушная смесь, но откуда пошла утечка? Сейчас специально созданная комиссия выясняет, но из-за утечки газа. Газового баллона нет. Дом обеспечен природным газом.

Чиновники обещают назвать причину взрыва уже завтра. Только после этого будет решаться жилищный вопрос пострадавших. И скорее всего, Новый год им придется встретить в предоставленном общежитии или у родственников. Напомню, за последнее время это уже второй подобный случай в Шымкенте. В начале декабря в одном из частных домов прогремел взрыв, и тоже природного газа. Тогда пострадали женщина и 9-летняя девочка. В результате полученных ожогов и травм, женщина позднее скончалась. Комиссия установила, что взрыв прогремел по вине хозяйки дома.

Жанат ТОХТАРБАЙ