Қазақша Полная версия

ЭКСКЛЮЗИВ: Казахстанские рестораны используют до 80% отечественной продукции

  • AstanaTV
  • 30 январь 2015
  • 847

Казахстанские рестораны в своей работе максимально переходят на использование местных продуктов. Таким образом, профессионалы этого дела защищают свой бизнес от влияния антироссийских санкций. В беседе с моими коллегами один из ведущих рестораторов Гурген Басенцян рассказал, что в самом начале, когда только ввели санкции в отношении России, на кухнях некоторых заведений две недели отсутствовал шпинат. Чтобы такое не повторялось впредь, рестораны решили переходить на местную продукцию. И мера себя оправдала. Предлагаю послушать фрагмент интервью.

Гурген Басенцян, ресторатор:

Предвидя это, в самом начале максимально отошли от продукции, которая завозилась к нам в страну и из России, и из Европы. И процентов на 70-80 перевели свою ресторанную сеть на местный, ну, можно сказать, на отечественного производителя. Мы понимаем, что где-то мы теряем в качестве. Зато мы уверены в том, что завтра, если, не дай бог, не будет каких-то продуктов, как у нас уже такое происходило в самом начале санкций на Россию. У нас отсутствовал шпинат 2 месяца. То есть, нам пришлось поставить на стол какие-то определенные блюда, мы уверены, что у нас теперь такого не произойдет.

Как сейчас развивается ресторанный бизнес Казахстана, чем завлекают клиентов, и какой нынче средний чек за один поход? Команда «Избранного за неделю» уже в это воскресенье ответит на эти вопросы.

Жанар БАРЛЫБАЕВА