Қазақша Полная версия

О необходимости выборов президента Казахстана в ближайшее время высказались зарубежные эксперты

  • AstanaTV
  • 18 февраль 2015
  • 718

О необходимости выборов президента Казахстана в ближайшее время высказались эксперты из Нью-Йорка. Профессор университета Форд-хам-Роберт Чэзин имеет большой опыт в области Международного сотрудничества и специализируется на вопросах социально-экономического развития. Он назвал несколько причин, по которым следует провести выборы главы нашего государства в этом году.

Роберт Чэзин, эксперт по вопросам международного сотрудничества США:

Я считаю важным и обоснованным проводить выборы президента сейчас, так как принимая во внимание наблюдаемые в мире проблемы, такие, как вооруженные столкновения и конфликты, важно иметь четкий мандат для продолжения достойного представления Казахстана на международном уровне. Также полученное от народа доверие будет способствовать реализации запланированных инфраструктурных проектов. Для меня очевидно, что подавляющее большинство казахстанцев поднимает этот вопрос и желает проведения выборов сегодня.

Бросить все силы на развитие и объединить людей вокруг общей цели. Вот та причина, по которой имеет смысл провести выборы президента в этом году. Так считает Государственный секретарь по промышленности и торговле Республики Сан-Марино. Его страной веками управлял совет аналогичный нашей Ассамблее народа Казахстана. Поэтому там хорошо понимают важность ее инициатив. Особенно в том, что касается будущего страны.

Марко Арцили, государственный секретарь по промышленности и торговле республики Сан-Марино:

Очень важно прислушиваться к мнению такого института, как ассамблея народа Казахстана. Выборы президента для страны имеют очень важное значение, и, думаю, всем очевидны преимущества того, что выборы должны пройти именно в этом году. Впоследствии результаты этого решения, я уверен, будут позитивными.

Рустам ОМАРОВ