Қазақша Полная версия

Коллеги рассказали о погибшем директоре завода «Тау-Кен Темир» Е. Иманкулове

  • AstanaTV
  • 26 март 2015
  • 1033

В Караганде коллектив завода по выпуску кремния открыл книгу памяти в честь Ербола Иманкулова, председателя правления «Тау-Кен Темiр», погибшего в авиакатастрофе на юге Франции. Посетители оставляют в ней свои слова соболезнования.

Управлять кремниевым заводом Ербола Иманкулова пригласили больше года назад. И за это время, вспоминают коллеги, он смог поднять производство до высокого уровня. И всегда в любых командировках, звонил на завод, интересовался как идут дела. Так было и в этот раз. Вместе с семьей, супругой Айжан Исенгалиевой и сыном Адилем он был в частной поездке в Европе и перед самым вылетом свой последний звонок погибший директор сделал управляющему производством.

Саят Адыханов, заместитель председателя правления ТОО «Тау-Кен Темiр»:

Это был замечательный руководитель, отличный специалист, профессионал своего дела, металлург с многолетним стажем. Это, конечно, большой шок, это большой урон для нашего предприятия, невосполнимая утрата. Все это прекрасно понимаем, осознаем. Конечно, это непредсказуемо, неожиданно. 

Сегодня в Усть-Каменогорске коллеги Айжан Есенгалиевой и Ербола Иманкулова, а также друзья и просто горожане в память о погибших в авиакатастрофе земляках несли цветы к месту работы Айжан Есенгалиевой. Напомним, она была заместителем директора комплекса досуга и спорта ТОО «Казцинк». Компания сейчас также оказывает необходимую помощь родным погибших. У пары осталась 13-летняя дочь. Девочка сейчас у бабушки в Усть-Каменогорске.

Юрий Гусев,  генеральный директорп ТОО «Казцинк»:

Я знал хорошо этих людей, мы бывало отдыхали вместе, семьями. Это очень оптимистичные люди, жизнерадостные, Ербол всегда с шутками, прибаутками. На домбре нам играл. Мы потрясены  таким случаем, абсолютно неожиданно у нас все в шоке, кто с ними общался.

Марина ИНЕВАТОВА