Қазақша Полная версия

Павлодарским водителям задолжали 20 млн тенге за ремонт автотрассы

  • AstanaTV
  • 08 апрель 2015
  • 947

Около 50 павлодарских водителей уже несколько месяцев ждут зарплату. На реконструкции участка автотрассы работали самосвалы более 10 предпринимателей. По их словам, подрядчик в общей сложности задолжал водителям 20 миллионов тенге. Они подвозили щебень и песок на строительный участок.

Работы велись с мая по октябрь прошлого года. Все условия договора водители выполнили в полном объёме. Однако, одним не заплатили за три месяца. Другие не видели денег с самого начала стройки. Потому и долг у всех разный от 300 тысяч, до трёх миллионов тенге.

Вячеслав Павлов, предприниматель:

Пришлось взять кредит, потому что надо выплатить зарплату. У меня 10 человек работало. Люди работали в две смены. Соответственно я с ними должен рассчитаться. Кушать все хотят. Мне пришлось взять кредит. Я кредит сейчас вынужден платить. Ну, а с чего я деньги возьму?

Как выяснилось, схема подряда оказалась весьма сложная. Водителей наняли предприниматели, их, в свою очередь, компания «Казинтерстройпроект», которая сама в очереди за деньгами от генерального подрядчика - ТОО «АБК-Автодор НС». Инспекторы по труду проверили и подтверждают оформление трудовых договоров с водителями. И советуют им обратиться в суд.

Есыльбек Мырзабаев, начальник участка ТОО «Kinka Group»:

Мы непосредственно переписывались с руководством ТОО «АБК-Автодор НС». Мы ставили их в известность. Мы направляли всю исполнительную документацию, чтобы руководство приняло их. Но в данный момент никаких результатов нет. Поэтому мы вынуждены обратиться в экономический суд Астаны, чтобы взыскать задолженность и погасить долг перед перевозчиками.

Александр ВЕРВЕКИН