Қазақша Полная версия

Больше двух тысяч исков подали западно-казахстанские коммунальщики на неплательщиков по комуслугам

  • AstanaTV
  • 16 июнь 2015
  • 852

Тепловики Западного Казахстана просят население погасить долги. В противном случае они вынуждены прибегнуть к крайним мерам, вплоть до выселения. Об этом сегодня коммунальщики заявили на пресс-конференции. Ещё с прошлого года горожане задолжали за тепло 653 млн тенге. Плюс еще 50 миллионов должны частные и индивидуальные предприниматели.

Тепловики утверждают, что из-за этого они, якобы, не могут погасить свою задолженность перед поставщиками газа. По этой причине 2 дня назад город остался без горячей воды. Сейчас коммунальщики пытаются всеми способами взыскать долги со злостных неплательщиков. В судах области на сегодня рассматривается более 2 тысяч исков. По словам тепловиков, в последнее время снизились объемы платежей, как от физических лиц, так и юридических. У некоторых горожан долги составляют по 800 тысяч тенге, у них на руках уже по 3 решения суда, но ситуация не меняется. Сейчас тепловики подают заявку на повышение тарифов на тепло.

Вячеслав Солодилов, директор по сбыту продукции АО «Жайыктеплоэнерго»:

Мы не знаем платить нам зарплату, платить нам за газ или делать ремонт? Поэтому из 2 зол выбираем наименьшее. Мы планируем и делаем капитальные ремонты. Поэтому мы сейчас обращаемся ко всем жителям города Уральска, чтобы нас услышали и погасили задолженность. Мы объединимся, и квартиры наверно отожмём в этом году обязательно. А как ещё? Разницу отдадим этим людям и всё. Нас просто прижали.

Татьяна РУДАМЕТОВА