Қазақша Полная версия

Самозанятых казахстанцев не будут штрафовать за неуплату единого совокупного платежа, - С. Жакупова

  • AstanaTV
  • 02 октябрь 2018
  • 2623

Самозанятых казахстанцев не будут штрафовать за неуплату единого совокупного платежа. Об этом во время презентации законопроекта в Мажилисе рассказала вице-министр труда и соцзащиты Светлана Жакупова. Население, которое не платит налоги, а их в стране по подсчётам ведомства - более миллиона человек, не могут рассчитывать в будущем на пенсию и медстрахование. А вот через уплату единого платежа будет фиксироваться трудовой стаж, а значит, самозанятые граждане смогут рассчитывать на базовую пенсию в повышенном размере. При этом, ЕСП для казахстанцев - остаётся делом выбора каждого.

Светлана ЖАКУПОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РК:

За неуплату единого социального платежа законопроектом не предусматривается внесение изменений в административный кодекс или отраслевые законы, которые предусматривают там, скажем применение административных мер воздействия для того, чтобы данное лицо уплатило этот взнос.

Размер единого совокупного платежа для жителей городов равен одному МРП, а для сельчан - ноль целых пять десятых МРП. В следующем году надо будет платить - 2 525 тенге и 1263 тенге соответственно. Совокупным платёж называется потому, что он охватывает сразу 4 налога: индивидуальный подоходный налог, пенсионные отчисления, социальное и медстрахование. В случае одобрения законопроекта, введение ЕСП планируется уже с 1-го января следующего года.

М. ЖАКИЯНОВА