Қазақша Полная версия

«Выдачу денежных сертификатов на первоначальный взнос ожидаем в этом месяце», - «Баспана»

  • AstanaTV
  • 08 октябрь 2018
  • 3266

Программа «7-20-25» станет еще доступнее для работников бюджетной сферы. В ипотечной организации «Баспана» рассказали в деталях о том, как и кто сможет претендовать на сертификат, покрывающий половину первоначального взноса. Всего, выделят 50 тысяч ипотечных сертификатов на сумму 50 миллиардов тенге. Требования к кандидатам будут определять местные акиматы, они же решат, на какую сумму будут выдаваться сертификаты. В среднем половина суммы первоначального взноса составит 1 миллион тенге, но в разных регионах она может отличаться. Сертификаты получат учителя, медработники, сотрудники полиции и другие работники бюджетной сферы. В «Баспане» предполагают, что до конца года ипотеку по сниженной ставке первоначального взноса получат 10 тысяч человек. Ранее договоры о снижении первоначального взноса по программе «7-20-25» с ипотечной организацией уже подписали акиматы Шымкента и Актюбинской области.

Кайрат АЛТЫНБЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ИПОТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «БАСПАНА»:

Схема выдачи ипотечных сертификатов 2 варианта подразумевает. Первый вариант это когда будет выделяться в виде безвозмездной социальной помощи либо в виде беспроцентного долгосрочного кредита, который будет выдан на долгосрочной основе. Мы ожидаем, что в этом месяце начнется выдача определенных жилищных сертификатов по определенным регионам.

На сегодня компанией «Баспана» одобрено 2179 заявок на сумму свыше 26 млрд тенге. Больше 1400 казахстанцев уже приобрели квартиры. Лидирует город Астана. На жителей столицы приходится 37% от всех одобренных ипотек - больше 9,5 млрд тенге, на второй строчке Алматы с долей 31% - свыше 8 млрд тенге.

А. ОНЕРБАЕВ