Қазақша Полная версия

Развитие АПК поможет решить проблему орошаемых земель в Жамбылской области

  • AstanaTV
  • 10 октябрь 2018
  • 2103

Привлечение новых технологий и инноваций в сельскохозяйственную сферу, помогут решить проблему орошаемых земель в Жамбылской области. Об этом на заседании коалиции демократических сил заявили представители «Нұр Отан». Дефицит поливной воды один из главных вопросов аграриев региона. Ежегодно, из-за нехватки влаги земли осваиваются не все. Что, в свою очередь, наносит урон, в целом, сельскому хозяйству. Причина, говорят сами земледельцы, в нестабильной подаче из соседнего Кыргызстана. Область, отметили специалисты, берет у соседей до 80 процентов поливной воды. Чтобы регион стал независимым в сфере водоснабжения, считают нуротановцы, нужно в области построить новые водохранилища и применять водосберегающие технологии. В частности, создание водоемом необходимо в районах Кордай, Мерке и Шу. Напомню, в своем Послании Глава государства поручил для развития потенциала АПК выделить в течение трех лет ежегодно до 100 миллиардов тенге, а также направить все меры господдержки на масштабное привлечение новых технологий в эту отрасль.

Муратхан ШУКЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФИЛИАЛА ПАРТИИ «НҰР ОТАН» ПО ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

В сфере водоснабжения мы зависим от республики Кыргызстан. Если применять технологию капельного орошения и экономить воду это поможет решить проблему. Необходимо внедрять новые технологии в сельском хозяйстве. О чем в своем Послании говорит Президент.

В Костанае же, члены коалиции демократических сил «Казахстан 2050» говорили о необходимости проверить эффективность реализации госпрограмм. Собравшиеся признали, что проблемы на сегодня существуют практически во всех сферах. Будь то образование, или здравоохранение. При этом реформами решить их удается не всегда. Об этом, в ходе послания народу страны говорил и Нурсултан Назарбаев. И в Костанайской области работа по указанным президентом недочетам в работе государственных структур уже началась. Однако общественники уверены, этого мало. Для контроля над ее качеством необходимо активизация общества. Представители региональной коалиции демократических сил - одни из тех, кто готов взять на себя эту роль.

Михаил ДАУЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОАЛИЦИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СИЛ «КАЗАХСТАН-2050»:

Потому, что реформами уже замучались мы. Каждый год и каждый месяц какие-то новые реформы. Я как дед, уже не знаю, что внуку сказать по этим реформам. По системе здравоохранения, конечно, есть у нас большие результаты, но в массе населения у людей не хватает возможностей за свое здоровье получать льготы.