Қазақша Полная версия

85 миллиардов тенге из пенсионного фонда направят на строительство магистрального газопровода «Сарыарка»

  • AstanaTV
  • 16 октябрь 2018
  • 1888

85 миллиардов тенге из пенсионного фонда направят на строительство магистрального газопровода «Сарыарка». Об этом на заседании Правительства доложил вице-министр энергетики, Махамбет Досмухамбетов. Общая стоимость первого этапа проекта обойдётся государству в более чем 267 млрд тенге. По его словам, генеральный подрядчик будет определён в ноябре-декабре этого года. Газопроводную линию проложат по маршруту «Кызылорда-Жезказган-Караганда-Темиртау-Астана». Прогнозируемый объём газовой артерии - полтора миллиарда кубических метров в год. Планируется, что магистраль будет подключена к уже действующему газопроводу «Бейнеу-Бозой-Шымкент» в Кызылординской области.

Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ РК:

В целях строительства магистрального газопровода при общей стоимости 267,3 млрд тенге пополнение уставного капитала проектной компании «АстанаГаз-КМГ» на сумму 80,3 млрд тенге, заемные средства банков на сумму 102 млрд тенге и на сумму 85 млрд тенге - инвестирование пенсионных активов АО ЕНПФ в облигации АО «АстанаГаз-КМГ».

Проект планируют завершить до конца следующего года. Чтобы уложиться в сроки, строить будут параллельно сразу пять газораспределительных станций, сообщил вице-министр. По предварительным данным ведомства, в период реализации проекта будет создано восемьсот рабочих мест.

М. ЖАКИЯНОВА