Қазақша Полная версия

Жителей Уральска просят переселиться на время строительства моста

  • AstanaTV
  • 24 октябрь 2018
  • 1844

Жителей Уральска попросили переселиться на время строительства путепровода. По срокам реконструкция моста запланирована на три года. Однако, люди волнуются за судьбу собственного жилья, и переезжать не хотят. Говорят, что не уверены в сохранности своих домов. По их словам, жильё может не выдержать ремонтных работ, а имущество могут разворовать.

Асылхан КАЗИМУЛЛИН, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

Нам выезжать временно на 3 года, от этого дома ничего не останется. Этот дом строили 1948 года ему 70 лет. Это строили временное жильё для железнодорожников. Без фундамента основание. Завтра будет тяжёлая техника разбирать, рухнет всё. За 3 года ничего не останется, за это переживаем.

В акимате рассказали, что попросили переселиться жителей трех домов. Для них уже подготовлены светлые и просторные квартиры. Мера эта вынужденная и необходимая для безопасности людей, отмечают специалисты. Предоставление же нового жилья, в таких случаях законодательством не предусмотрено. А старое жильё власти обязались взять под охрану.

Мурат МУКАЕВ, АКИМ г. УРАЛЬСК:

Эти дома будут взяты под охрану, будут установлены камеры видеонаблюдения. Новые технологии позволяют без ущерба и риска проводить эти работы. Данный опыт мы уже имеем, при строительстве деповского моста тоже возникали вопросы, на сегодня се вопросы решаются. Законодательством не предусмотрено предоставить им новое жильё.

Т. РУДАМЕТОВА